26 августа прокурор Хабаровского края Николай Рябов в ходе рабочей поездки в Николаевский район оценил готовность Красносельского сельского поселения, находящего в возможной зоне подтопления, к паводку.
 
Прохождение гребня Амурского паводка в Николаевском районе прогнозируется на 6-7 сентября с повышением уровня воды до неблагоприятного явления -  300 см. В настоящее время уровень воды в р. Амур в районе составляет 173 см.
 
Николаем Рябовым совместно с представителями органов власти и контроля осмотрены берегоукрепительные насыпи, выполняющие защитную функцию сельского поселения от наводнения.
 
Прокурором края проинспектирован пункт временного размещения граждан, развернутый в детском лагере «Олимп», дана оценка достаточности сформированных органами местного самоуправления материальных резервов.
 
Николай Рябов проверил готовность Красносельского поселения к предстоящему осенне-зимнему периоду. Дана оценка полноте и своевременности подготовки МУП «Теплосервис» объектов теплоснабжения отопительному периоду, формирования запасов топлива.
 
В рамках рабочего визита проверена фактическая готовность в предстоящему учебному году школы в с. Красное, а также ход выполнения ремонтных работ в детском доме Николаевска-на-Амуре.
 
Также прокурор края проверил соблюдение прав и законных интересов подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Хабаровскому краю, осмотрел камеры, медицинскую часть, внутреннюю территорию, оценил условия приготовления пищи в пищеблоке.
Кроме того, Николаем Рябовым совместно с главой Николаевского района и руководителями правоохранительных органов проведен личный прием граждан.
 
Заявители сообщили о бездействии управляющих компаний по вывозу мусора, непринятии органами местного самоуправления мер по отлову бродячих животных, нарушении жилищных прав.
 
По всем обращениям прокурор края поручил организовать проверки и принять исчерпывающие меры по восстановлению прав обратившихся граждан.