О гидрологической ситуации в Приамурье на заседании КЧС доложил директор Амурского ЦГМС Виталий Соловьёв.
 
По состоянию на 24 августа на реках Амурской области интенсивные подъемы уровней воды наблюдаются на реках Гилюй, Правый Уркан, Деп, Завитая, Тында, Олекма, в верхнем течении Зеи (на 46-98 см/сутки)
 
На Амуре от с. Джалинда до с. Черняево подъем составил 13-33 см, на остальных участках спад от 6 до 22 см.
На р. Бурея у с. Малиновка отмечается резкий спад уровня воды на 250 см/сутки, у с. Иннокентьевка на р. Амур спад на 56 см/сутки, резкий спад обусловлен снижением сбросов ГЭС.
 
На Зее от п. Поляковский до с. Ураловка подъем составил 51-80 см за счет смещения паводков с малых рек (реки Правый Уркан, Деп и др.), ниже по течению до с. Малая Сазанка подъем составил 13-39 см, в Благовещенском районе сохраняется спад на 4-7 см.
 
По всему течению Селемджи наблюдается преимущественно небольшой спад на 1-7 см, в районе с. Стойба незначительный подъем. Также небольшой подъем отмечается по всему течению Томи.
 
Водность Амура и Зеи остается повышенной, уровни воды выше декадной нормы августа на 150-390 см, Селемджи - ниже нормы на 30-80 см.
Поймы затоплены на среднем Амуре (за исключением с. Поярково) и Зее (с. Овсянка - п. Поляковский) на глубину 20-190 см.
 
На реках Томь, Белая, Голубая, Завитая, Правый Уркан, Гилюй, Берея пойма затоплена на глубину 20-77 см. Неблагоприятных  и опасных гидрологических явлений в настоящий момент не наблюдается.
 
Уровень воды р. Правый Уркан - с. Ивановка Зейского района продолжает подниматься за сутки на 82 см, На р. Завитая - с. Михайловка подъем за сутки составил 56 см, в ближайшие два дня ожидается дальнейшее повышение уровней.
 
На малых реках бассейна Зейского водохранилища Унаха, Гилюй, Левый Уркан уровни растут, на реках Купури, Ток, Мульмуга наблюдается спад, на Мульмуге на 72 см.
 
В  ближайшие два дня ожидается дальнейшее повышение на 0,5-1,0 м уровня  р. Правый Уркан - с. Ивановка Зейского района, ожидаемые  отметки 650-700 см (ОЯ 670 см).
 
На р. Завитая - с. Михайловка 25-26 августа прогнозируется подъем на 0,5-0,7 м с отметками 250-300 см  (НЯ 300 см).
 
В ближайшие двое суток на участке верхнего Амура (с. Игнашино - с. Джалинда) ожидается колебание уровней воды ± 10-20 см, ниже по течению до с. Сергеевка подъем   на 10-30 см, от г. Благовещенска до с. Гродеково колебание ± 5-10 см, на участке   с. Константиновка - с. Поярково понижение уровней воды продолжится около 10 см. В районе с. Иннокентьевка за счет влияния Бурейской ГЭС ожидается интенсивное понижение уровня воды.
 
На р.Зея (п. Поляковский - с. Ураловка) 25 августа прогнозируется подъем на 40-70 см, 25-26 августа от с. Мазаново до с. Белогорье подъем составит 10-50 см, в устьевой части ожидается колебание ± 5-15 см.
 
На р.Селемджа в районе с. Норск подъем уровня воды на 5-15 см.
 
В период 24-27 августа на территории области сохранится неустойчивая погода с дождями различной  интенсивности. Опасных дождей на большой площади не ожидается. Локальные сильные дожди 15-25 мм не исключены, соответственно гидрологическая обстановка нестабильна и  возможен дополнительный подъем уровней воды на малых реках.