По требованию органов прокуратуры в Дальневосточном федеральном округе за 6 месяцев текущего года погашена задолженность по заработной плате в размере свыше 1 миллиарда 200 миллионов рублей, долги получили более 18 тысяч работников.
 
Прокурорами повсеместно пресекались нарушения работодателями порядка и сроков выплаты заработной платы, по каждому факту принят комплекс мер реагирования.
 
В результате прокурорского вмешательства более 476 миллионов рублей задолженности погашено на предприятиях Амурской области, 141 - Забайкальском, 160 - Приморском, 128 -  Хабаровском краях, 129 - Сахалинской области, 103 - Республики Саха (Якутия), 47 - Республики Бурятия.
 
По состоянию на 1 июля общий размер задолженности по оплате труда в округе составляет почти 500 млн рублей, что на 23 % ниже аналогичного периода прошлого года. Более половины размера долга или 304 миллиона рублей приходится на предприятия, находящиеся в различных стадиях банкротства.
 
Число работников, своевременно не получивших вознаграждение за труд на Дальнем Востоке, сократилось с 8 600 до 5 700 человек.
 
Наибольший объем задолженности приходится на предприятия Приморского и Хабаровского краёв.
 
Как показывает практика, основными причинами формирования задолженности по заработной плате являются тяжелое финансовое положение предприятий, в том числе обусловленное срывом выполнения основными контрагентами договорных обязательств, а также невозможностью кредитования. Вместе с тем к этому приводят и неправомерные действия руководителей предприятий, такие как вывод финансовых активов.
 
За нарушение прав работников на своевременную и полную оплату труда руководитель предприятия может быть привлечен к уголовной ответственности, которая наступает в случае частичной невыплаты свыше 3 месяцев или полной невыплаты свыше 2 месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, а также в случае выплаты заработной платы свыше 2 месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности.
 
При наличии признаков уголовно-наказуемого деяния по фактам невыплаты заработной платы в округе возбуждено 104 уголовных дела, в том числе в Приморском крае - 21, Забайкальском - 17, Хабаровском - 16.
 
Например, в феврале текущего года возбуждено уголовное дело по факту невыплаты свыше 2 месяцев заработной платы 160 работникам ПАО «Хабаровский завод имени Горького» в сумме свыше 34 млн  рублей. В обеспечительных целях наложен арест на имущество стоимостью 30 млн рублей. Следствие не окончено.
 
В суд направлено 43 уголовных дела (наибольшее число в Хабаровском крае - 12, Приморском, Забайкальском краях и Амурской области по 7).
 
В связи с добровольным погашением задолженности по заработной плате на досудебной стадии прекращено 28 дел (Республика Саха (Якутия) и Сахалинская область - по 5, Республика Бурятия, Приморский и Забайкальский края - по 4).
 
По оконченным уголовным делам установлен ущерб в общей сумме свыше 107 миллионов рублей, который возмещен в полном объеме.
 
Работа региональных прокуроров на данном направлении находится на постоянном контроле управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу.