К. Мягков
К. Мягков

«Налоговые органы против фирм-«однодневок»: выявлены схемы ухода от налогообложения», - под таким заголовком сегодня, 21 мая, вышла статья в ИА «Клерк.ру».

 

В публикации говорится о том, что в 2009 году в ходе выездной налоговой проверки ОАО «Ленанефтегаз» была выявлена классическая схема с участием фирм-«однодневок».

 

Напомним, с сентября 1997 года генеральным директором ОАО «Ленанефтегаз» является депутат Госсобрания (Ил Тумэн) Константин Мягков.

 

Приводим статью без изменений.

----------

 

«Налоговые органы против фирм - «однодневок»

 

По сведениям директора Департамента экономической безопасности и противодействия коррупции Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Николая Гетмана, в России из вновь регистрируемых компаний примерно половина создаётся по подложным документам и несуществующему адресу.

 

Оборот фирм-«однодневок» в масштабах страны составляет 120-150 млрд. долларов. (Зыков С. «Рога и копыта» не умирают//Российская газета, 2009, 18 марта).

 

Основной целью создания фирм-«однодневок» является уклонение от уплаты налогов, кроме того, недобросовестные граждане создают их для хищения бюджетных средств, отмывания и обналичивания крупных сумм денег.

 

Многие коммерческие организации в нелегких экономических условиях пользуются услугами фирм-«однодневок» для минимизации налогов.

 

Налогоплательщики сами или через посредников создают фирмы-«однодневки» для проведения нескольких операций по перепродаже товаров на внутреннем рынке так, чтобы максимально затруднить выявление «серых» схем в ходе налоговой проверки.

 

В связи с чем, перед налоговыми органами сегодня стоит задача усиления налогового контроля для пресечения применения незаконной налоговой минимизации.

 

В результате работы Межрайонной инспекцией ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Саха (Якутия) в 2009 году в ходе выездной налоговой проверки ОАО «Ленанефтегаз» была выявлена классическая схема с участием фирм-«однодневок».

 

ОАО «Ленанефтегаз», используя эту схему, уменьшало свои налоговые обязательства за счёт отнесения на расходы по налогу на прибыль начисленных арендных платежей, в результате по итогам финансово-хозяйственной деятельности из года в год отражались убытки. Данные операции также позволили минимизировать свои обязательства по налогу на имущество и транспортному налогу.

 

Сама схема заключалась в следующем: организация вывела свои активы - производственное здание, автотехнику - путём заключения договоров купли-продажи с работниками, оформила с ними фиктивные договора аренды этого имущества по ценам, значительно превышающим цену продажи.

 

Оплата арендной платы фактически осуществлялась организацией на расчётные счета третьих лиц согласно заявлению о переуступке права требования.

 

Все четыре фирмы, куда перечислялись арендные платежи, были зарегистрированы в г. Новосибирске, имели все признаки фирм-«однодневок»: фиктивные адреса, руководители - подставные лица, налоговая отчетность не представлялась или представлялась «нулевая».

 

Благодаря проведённым контрольным мероприятиям – осмотрам помещений фирм-«однодневок», проведению допросов владельцев зданий, где были зарегистрированы фирмы, проведению почерковедческой экспертизы счетов-фактур – схема была успешно доказана в судах всех инстанций.

 

Надо отметить, что проверка проводилась совместно с правоохранительными органами, сбор доказательной базы проводился сотрудниками Управления по налоговым преступлениям МВД по Республике Саха (Якутия) не только в Якутии, но и в городе Новосибирске.

 

Так, были проведены допросы 16 свидетелей, в ходе которых было установлено, что никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности данные лица, являющиеся по документам руководителями организаций контрагентов, не имеют, учредителями и руководителями никогда не являлись (некоторые свидетели отбывали наказание в местах лишения свободы).

 

В ходе проведения выездной налоговой проверки было доказано что, главной целью, преследуемой ОАО «Ленанефтегаз», явилось получение налоговой выгоды в отсутствие намерения осуществлять реальную экономическую деятельность.

 

В результате переквалификации договоров, признания сделок по аренде и реализации имущества мнимыми налоговым органом было предъявлено неуплаченных налогов, пени и штрафов на общую сумму 66 926 тыс. руб.

 

Похожие схемы с участием фирм-«однодневок» были установлены также Инспекцией по Оймяконскому району в ходе выездных проверок ООО «Артель старателей «Тал», ООО «Янтарь». Контрагенты указанных организаций – магаданские предприятия – оказались фирмами-«однодневками» и перестали представлять отчётность сразу после совершения мнимых сделок.

 

В качестве доказательственной базы по указанным проверкам были использованы: документы, информация, полученные от других инспекций, протоколы допросов, пояснения, полученные в ходе проведения выездных проверок.

 

Содействие по сбору доказательной базы было оказано Управлением по налоговым преступлениям МВД по Республике Саха (Якутия) и их коллегами из города Магадан. Всего по обеим проверкам было установлено 33 863,9 тыс.руб. неуплаченных налогов, пени и штрафов. Жалобы и исковые заявления в суд налогоплательщиками не подавались, суммы полностью поступили в бюджет.

 

Таким образом, налоговые органы республики ужесточают контроль в отношении недобросовестных налогоплательщиков, использующих различные схемы ухода от налогообложения. В соответствии с Концепцией системы планирования выездных налоговых проверок, утверждённой ФНС России от 30.05.2007, ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском является прямым основанием для включения налогоплательщика в план выездных налоговых проверок. Налогоплательщикам следует проявлять осмотрительность при выборе контрагентов, с тем, чтобы исключить хозяйственные операции с «однодневками».

 

Отдел контрольной работы Управления ФНС России по РС(Я)».

 

«В Якутии.ру», 21.05.10.