Как ожидается, первые авиарейсы с авиаузла, расположенного на границе с Приморским краем, будут осуществляться в конце 2021 года.
 
Строительство инфраструктурных объектов на территории расположенного на границе с Приморским краем РФ гражданского аэропорта Суйфэньхэ планируется завершить к концу августа, сообщает издание Цзиньжи Суйфэньхэ (今日绥芬河).
 
Строительство аэропорта Суйфэньхэ
Строительство аэропорта Суйфэньхэ

 
По информации издания, на 13 августа к территории аэропорта уже проведена высоковольтная линия электропередач с напряжением в 10 кВ, имеется водопровод и построены автомобильные дороги. Достраивается здание аэропорта и объекты на летном поле, в том числе взлетно-посадочная полоса длиной в 2500 метров, производятся монтажные работы систем сигнализации и освещения, производится установка навигационного оборудования.
 
Чтобы сдать объект в эксплуатацию как можно скорее, на нем круглосуточно трудится 700 строителей.
 
Как сообщил изданию главный инженер гражданского аэропорта Суйфэньхэ Ли Лимин (李立明), объект будет достроен в конце августа этого года. Со второй половины августа на объекте начнутся пуско-наладочные работы, в сентябре с аэропорта Суйфэньхэ будут осуществляться полеты в тестовом режиме, а с октября объект пройдет общую приемку и будет запущена работа по оформлению лицензии на осуществление гражданских авиарейсов.
 
Ожидается, что аэропорт заработает полноценно в конце 2021 года.
 
Строительство аэропорта началось 10 октября 2017 года. Объект расположен в районе деревни Хунци (红旗村) близ города Дуннина. Его общая площадь составляет 1,97 кв км. Проект вошел в план 13-й пятилетки КНР.
 
Аэропорт Суйфэньхэ оснащен одной взлетно-посадочной полосой шириной в 45 метров. Общая площадь здания авиаузла составляет 4874 квадратных метра. Воздушная гавань будет рассчитана на прием таких самолетов, как Boeing 737 и Airbus 320.
 
По подсчетам издания Хэйлунцзян Жибао в 2019 году, к 2025 году пассажиропоток аэропорта Суйфэньхэ составит 450 000 человек в год. Кроме того, аэропорт будет принимать и отправлять до 3600 тонн почтовых грузов в год, принимать и отправлять за год 4788 авиарейсов. Это будут как авиарейсы внутри Китая - из Пекина, Шэньяна, Даляня и Циндао. В 2019 году также планировалось развивать и международное авиасообщение из Суйфэньхэ.
 
Biang.ru, 19.08.21
https://biang.ru/ru/economics/stroitelstvo-aeroporta-sujfenxe-zavershitsya-v-koncze-avgusta.html