О проекте «Дебри-ДВ»

 

1.Общие положения

 

1.1. Проект «Дебри-ДВ» (далее Сайт) действует на основе Конституции Российской Федерации, Закона «Об архивном деле в Российской Федерации» № 125-ФЗ, а также нормативных правовых и методических актов Российской Федерации, в том числе в области архивного дела.

 

1.2. Сайт «Дебри-ДВ» — является электронным частным архивом, его владелец — физическим лицом. Сайт может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права на информацию и документацию.

 

1.3. Адреса Сайта в Интернете: www.debri-dv.ru, и с идентичным содержанием — «зеркалом»:  www.debri-dv.com. Доменные имена зарегистрированы в АНО «Региональный Сетевой Информационной Центр» — RU-CENTER (адрес: 123308, г. Москва, ул. 3-я Хорошевская, д. 2, стр. 1).

 

1.4. Сайт организует учет, хранение, комплектование и использование информации и документов любой формы собственности в электронном виде.

 

2. Понятийный аппарат

 

2.1. Архивный документ — это материальный носитель с зафиксированной на нем информацией, который имеет электронный путь (ссылку), позволяющий его идентифицировать, и подлежит хранению в силу значимости указанного носителя и информации для граждан, общества и государства;

 

2.2. Архивный фонд — это совокупность архивных документов, исторически или логически связанных между собой;

 

2.3. Фонд Сайта — это постоянно пополняющаяся совокупность архивных документов в электронном виде, отражающих материальную и духовную жизнь общества, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое и культурное значение для Дальнего Востока Российской Федерации, относящихся к информационным ресурсам;

 

2.4. Архив — это Сайт, осуществляющий хранение и комплектование архивных документов в электронном виде.

 

3. Состав документов

 

3.1. В состав фонда документов Сайта входят публикации газет и журналов, изданные книги, а также рукописи по дальневосточной (РФ) тематике на любых видах носителей, переведенные для удобного пользования посетителей Сайта в электронный вид.

 

3.2. Архивные документы, не являющиеся собственностью Сайта, подлежат временному хранению (свыше 10 лет).

 

4. Цель

 

4.1. Способствовать реализации права граждан (интернет-пользователей) на свободный доступ к информации, право свободно искать и получать для изучения архивные документы в электронном виде и в круглосуточном режиме.

 

5. Основные задачи

 

Основными задачами Сайта являются:

 

5.1. комплектование документами в соответствии с профилем;

 

5.2. удовлетворение информационных потребностей и конституционных прав граждан, создание информационно-поисковой системы, базы данных о документах сайта.

 

6. Функции

 

Сайт в соответствии с возложенными на него задачами:

 

6.1. осуществляет хранение, принимает меры по созданию оптимальных условий хранения документов и обеспечению их сохранности в электронном виде;

 

6.2. ведет прием документов на постоянное, долговременное и временное (депозитарное) хранение, в том числе на договорной основе (по системе навигации «Обратная связь»; электронный адрес: editor@debri-dv.com);  

 

6.3. создает базу данных (навигация), совершенствует научно-справочный аппарат к документам Сайта с целью оперативного использования содержащейся в них информации;

 

6.4. осуществляет иную деятельность, направленную на развитие архивного дела и делопроизводства, не запрещенную законом.

 

7. Права

 

Сайт имеет право:

 

7.1. самостоятельно планировать и осуществлять свою деятельность.

 

Правила пользования Сайтом

 

Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом «Об архивном деле в Российской Федерации» № 125-ФЗ и определяют порядок работы с архивом Сайта.

 

1. Права посетителей:

 

1.1. Бесплатное и круглосуточное получение информации и документов в электронном виде из базы хранения информации;

 

1.2. Высказывать свои мнения и суждения, вносить предложения по работе Сайта в разделе «Комментарии».

 

2. Обязанности посетителей:

 

2.1. Соблюдать настоящие Правила;

 

2.2. Соблюдать требования части 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ, при использовании документов, полученных на Сайте. У каждого их них есть свой автор и собственник, о чем делается подпись в конце документа;

 

2.3. Доступ к материалам Сайта предоставляется исключительно для ознакомления с экрана компьютера или другого устройства, позволяющего пользоваться Интернетом, в индивидуальном (не публичном) порядке, в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору.

 

3. Ответственность посетителей:

 

1.1. Нарушители Правил Сайта несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

 

Архивариус сайта «Дебри-ДВ».

13.05.2006

в редакции.

 

Опубликовано: http://www.debri-dv.com/module/faq/.