Накануне в селах Владимировка и Усть-Ивановка Благовещенского района произошли прорывы дамб. На данный момент на территориях проводятся работы по укреплению защитных сооружений - работает спецтехника, завозятся песчано-гравийные смеси.
 
«В Благовещенском районе всего подтоплено 124 домовладения, из них 108 в селе Владимировка и 13 в Усть-Ивановке. Как и прогнозировали,  во «вторую волну» паводка подтопленными оказались те дома, которые были подтоплены и в «первую волну» в селе Владимировка. Помимо этого, поступило пять обращений от жителей, где раньше вода не поднималась выше уровня пола, после «второй волны» паводка там вода зашла в дома. Данные дома будут оперативно обследованы, документы направлены на выплаты, - доложил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при Правительстве Амурской области глава Благовещенского района Евгений Седых. - Отмечу, что несмотря на положительные прогнозы у нас вода поднимается, скорее всего давят грунтовые воды, поэтому идут подъемы уровней воды в селах Усть-Ивановка и Владимировка».
 
На сегодняшний день на территории области подтопленными остается 194 жилых дома, 1 578 приусадебных участков, 27 участков автомобильных дорог.
 
«На территории области, где позволяет ситуация,  проведены следующие мероприятия: откачана вода из 50 домов, 142 дома просушено, очищен 141 приусадебный участок. В Селемджинском, Бурейском районах и Белогорском муниципальном округе проводится дезинфекция приусадебных участков», - сообщил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов.
 
На сегодняшний день остаются эвакуированными 379 человек, в том числе 182 ребенка. Из них 67 человека, в том числе 30 детей, размещены в трех ПВР в Бурейском и Архаринском районах, а также в городе Белогорск.
 
В областном центре развернут пункт длительного пребывания, в нем находится 43 человека, в том числе 15 детей. 269 человек, в том числе 137 детей, размещены у родственников.
 
По оперативной информации регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства,  в семи муниципальных районах области без транспортного сообщения остается 15 населенных пунктов. За выходные было восстановлено транспортное сообщение в 17 населенных пунктах региона. Аварийно-восстановительные работы на дорогах продолжаются.
 
Министерством строительства и архитектуры области посредством специализированной организации проводится работа по обследованию пострадавших домов. На основании выданных заключений, межведомственной комиссией выносится решение о признании дома непригодным для проживания, либо подлежащим капремонту. Также обследуются печи. Всего восстановлению и ремонту подлежит 98 печей, ремонт порядка 50 печей уже завершен. На данный момент идет ремонт на 13 объектах, за три недели планируется восстановить оставшиеся печи.
 
Из резервного фонда Правительства области на счета граждан уже перечислено более 31,5 млн. рублей. Федеральная помощь оказана 6 288 амурчанам на сумму более 153 млн рублей.
 
По итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при Правительстве Амурской области главам муниципальных образований  поручено оптимизировать работу по подготовке документов на предоставление выплат на приобретение (строительство) жилья взамен утраченного и проведение капитального ремонта, а также выплат на материальную помощь.