На реках Забайкальского края, влияющих на режим Верхнего Амура, ситуация стабильная, в основном спады. Небольшой, не критичный подъем на 16 см на Аргуни в районе села Урюпино, ниже по течению спад воды. По данным Амурского ЦГМС по состоянию на утро 16 августа в Амурской области:
 
- На Амуре спады на 2-14 см по всему течению реки на участке Игнашино-Гродеково. В районе Константиновки и Поярково небольшой на 1-3 см подъем, сохраняется неблагоприятное явление. В Иннокентьевке уровень падает, тем не менее, опасное явление пока сохраняется;
 
- На Зее гребень паводка прошел 12-15 августа с уровнями воды на 20-50 см выше отметок категории ОЯ, сегодня спады по всему течению реки от 2 см в Овсянке до 87 см в Суражевке. Уровень выше неблагоприятного явления сохраняется в Малой Сазанке и в Благовещенске, уровень выше опасной отметки в Белогорье;
 
- на Селемдже и Томи уровни также на спаде, уровень выше неблагоприятной отметки на Томи в районе Белогорска;
 
- На малых реках бассейна Зейского водохранилища спады от 1 до 18 см.
 
По предварительным прогнозам, в ближайшие двое суток на Амуре ожидается спад уровней воды на 5-15 см, местами на Среднем Амуре спад на 10-30 см. На Зее на участке с. Мазаново – устье прогнозируется спад на 20-80 см, на Селемдже также сохранится понижение уровня воды.
 
За прошедшие сутки в Амурской области и в Забайкалье существенных осадков не наблюдалось. 17-18 августа по территории области будет преобладать неустойчивая погода. Завтра, 17 августа, слабые и умеренные дожди ожидаются в северных районах области, преимущественно на северо-западе, 18 августа по всей территории Приамурья.
 
По предварительным прогнозам Амурского ЦГМС, 19 августа ожидается выход циклона с сильными осадками: до 30-50 мм в сутки в Тындинском районе.
 
«Кроме того, сильные осадки пройдут в бассейне реки Амазар. 20 августа до 30-50 мм по всем северным районам,  включая бассейн Зейского водохранилища, местами в центральных районах: Шимановский, Мазановский. В меньшей степени влияние циклона будет в Селемджинском и Свободненском районах, южнее и восточнее Свободного сильных осадков не ожидается. 21 августа до 18-25 мм осадков в Селемджинском, Зейском районах и по долине реки Зея», - отмечает заместитель директора Амурского ЦГМС Елена Печкина.