Руководитель нацпарка «Шантарские острова» Иван Насонов
Руководитель нацпарка «Шантарские острова» Иван Насонов
Пропал государственный инспектор Национального парка «Шантарские острова». Об этом сделал заявление руководитель нацпарка Иван Насонов в минувший понедельник, 16 августа.
 
По его словам, месяц назад, 13 июля сего года в районе мыса Литке на побережье Охотского моря произошла трагедия.
 
- Один госинспектор погиб (без следов ожогов на одежде и теле!), хотя когда его «нашли» рыбаки - был еще живой, а катер уже сгорел, - говорит Иван Насонов. - Второй пропал без вести. Служебный катер Lamor LC 7500 из морского толстостенного алюминия (госномер РХТ 75-22) - сгорел.
 
Температура воды в тот день была плюс 2 градуса. Но на катере плавился металл!
 
- Новый охотничий нарезной карабин исчез, - сетует директор парка. - Что сгорело, а что возможно было украдено, остается только гадать...
 
Иван Насонов рассказывает, что инспектора направлялись в рейд на Шантары со всем служебным инвентарем, а катер финского производства был оснащен по последнему слову техники.
 
- Морское побережье в данном районе изобилует рыбой всех пород, начиная с лососевой и заканчивая калугой и осетром, - продолжает он. - Контингент рыбаков, по словам местных жителей, набирают из числа не только романтиков, но и неблагополучных людей, для которых даже малая сумма заработка - это вопрос выживания (у кого-то и документов нет).
 
Иван Насонов убежден, что «версия нападения, грабежа, убийства, умышленного поджога - подрыва катера - следствием не проработана». Все крутится вокруг ч.2. ст.263 УК РФ (дело возбуждено по факту нарушения неустановленными лицами правил безопасности движения и эксплуатации водного средства). Дело ведет Комсомольский-на-Амуре следственный отдел СУ на транспорте СК РФ.
 
Служебный катер Lamor LC 7500 из морского толстостенного алюминия (госномер РХТ 7522)
Служебный катер Lamor LC 7500 из морского толстостенного алюминия (госномер РХТ 7522)

Сгоревший катер обнаружили рыбаки
Сгоревший катер обнаружили рыбаки

Что это за пробоины в катере?
Что это за пробоины в катере?

 
- В результате того, что катер своевременно не осмотрен экспертами, все что можно смыть волной из обездвиженного катера - смыто, - констатирует директор нацпарка. - На месте трагедии с 13 по 28 июля 2021 года не побывало никого из многочисленных уполномоченных структур, кроме сотрудников ФГБУ «Заповедное Приамурье» и сотрудников нацпарка. Все известные структуры, были проинформированы 13 и 14 июля, но одни отписки. Рыбаки и прочие люди, находящиеся на сезонной работе по вылову рыбы не допрошены (а ведь скоро путина кончится).
 
И продолжает свой горький рассказ: Один погиб, второй пропал - а ведь это государственные инспектора в области охраны окружающей среды Национального парка «Шантарские острова» ФГБУ «Заповедное Приамурье» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Люди, которые должны быть защищены законом, т.к. находятся на службе. Это государевы люди. И что же, это преступление так и останется нераскрытым?
 
Константин Пронякин
 
P.S. В Министерстве природных ресурсов РФ (Москва) пока не комментируют трагическую ситуацию с госинспекторами на Шантарах, сейчас идет ведомственная проверка. Руководству прокуратуры Хабаровского края доложено о сложившейся ситуации вокруг расследования пожара на катере. Ждем ответов и результатов проверки.