По данным Дальневосточного УГМС, гребень амурского паводка сейчас смещается по территории Еврейской автономной области. Вода поднимается на всем протяжении русла реки от Благовещенска и до устья. У Хабаровска отметка сегодня составила 533 см, поднявшись на 22 см за сутки. В выходные подъем воды будет более интенсивным и  составит около 40-50 см в сутки. При этом неблагоприятный уровень начинается с цифры 450 см.
 
- К 18-20 августа, после того как волна амурского паводка достигнет краевой столицы, спада воды быстро не произойдет. Наоборот, вероятно, что будет дополнительный прирост уровней. Дальнейший характер паводка будет откорректирован с учетом количества осадков в бассейне Амура. Во второй декаде августа сильных дождей нет, поэтому решающее значение будет иметь обстановка именно в третью декаду месяца, - сообщили гидрологи.
 
Хотя паводок еще не пришел полностью, но его последствия уже ощутимы. На островной части левобережья у Хабаровска по состоянию на пятницу подтоплено около 1350 дачных участков.  Всего в там находится свыше 1500 дач. Сейчас на островах дежурят спасатели, которые готовы оказать дачникам помощь. Важно, что 13 августа - последний день, когда на левый берег ходят пассажирские теплоходы. С субботы их движение временно приостановят.
 
- В Хабаровске продолжается подготовка к паводку. В ближайшие дни в краевой столице закончат засыпать амурский затон и начнут устанавливать водоналивную дамбу на центральной набережной. В ряде низких мест города установлено и готово к подключению насосное оборудование, перекрыты выпуски ливневой канализации. У администрации на особом контроле находятся опасные участки в Индустриальном районе города, за ними организовано постоянное наблюдение, - отметили в комитете правительства края по гражданской защите.
 
А в Хабаровском районе под воздействием амурского паводка находятся 105 земельных участков, 9 участков внутрипоселковых автодорог. 17 приусадебных участков подтопило в селе Корсаково-2. В этом поселении спасатели установили отдельный пост, где будут дежурить постоянно. Также в районе открыт пункт временного размещения населения на 20 мест в селе Осиновая Речка.
 
Органы управления и силы территориальной подсистемы РСЧС в Хабаровском, Нанайском, Амурском, Комсомольском, Ульчском и Николаевском районах работают в режиме ЧС, ожидая подхода «большой воды». Все временные защитные сооружения региона продолжают наращивать с учетом складывающейся гидрологической обстановки. Ситуация с паводком находится на особом контроле краевых, местных властей и спасателей. Всю подготовку к паводкам координируют из оперативного штаба при правительстве края, созданного по поручению врио губернатора региона Михаила Дегтярева.