Главным следственным управлением СК России завершено расследование по уголовному делу в отношении бывшего начальника УМВД России по Амурской области Николая Аксенова и бывшего начальника тыла этого же управления Михаила Робканова, которые обвиняются в злоупотреблении своими должностными полномочиями (чч.1, 3 ст. 285 УК РФ).
 
По данным следствия, в 2013-2015 годах в ходе исполнения государственного контракта по реконструкции здания районного отдела полиции начальник УМВД России по Амурской области Аксенов и начальник тыла Робканов в отсутствие надлежаще оформленной проектно-сметной документации подписали документы о приемке и оплате фактически невыполненных работ на сумму более 39 млн рублей. Их противоправные действия повлекли причинение крупного ущерба и невыполнение задания государственного оборонного заказа.
 
Помимо этого обвиняемые при отсутствии законных оснований за счет средств федерального бюджета организовали закупку служебной 6-комнатной квартиры, которая была незаконно предоставлена для проживания Робканову и членам его семьи.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд.
 
ГСУ СКР