Западный порт Тунцзяна, расположенный в устье Сунгари, оказался частично в воде.
 
Вода в Амуре и Сунгари подошла вплотную к набережным и береговой полосе в районе Тунцзяна, сообщает 13 августа телевидение Цзямусы.
 
На кадрах сюжета телеканала видно, что Западный порт Тунцзяна, который расположен в устье реки Сунгари, уже оказался частично в воде.
 
Вода в Амуре и Сунгари в районе Тунцзяна подошла вплотную к береговой полосе
Вода в Амуре и Сунгари в районе Тунцзяна подошла вплотную к береговой полосе

 
Как поясняет телевидение Цзямусы, власти Тунцзяна ведут активную работу по подготовке к паводку на Амуре. В общей сложности властями предоставлено 1,44 млн мешков для песка, 669.600 квадратных метров брезента и 13.030 кубометров гравия и камней для укрепления берегов Амура и Сунгари в городском округе Тунцзян.
 
Власти также предоставили в распоряжение чиновников, спасателей и волонтеров 16 мобильных насосов, 12 стационарных насосов, 10 экскаваторов и 50 самосвалов, которые задействованы в противопаводковых мероприятиях.
 
«Все чиновники Народного правительства Тунцзяна участвуют в работах по воздвижению дамб, включая высокопоставленных. Они занимаются укрепительными работами, укладывают мешки с песком, сооружают дамбы», заявил в интервью телеканалу заместитель начальника Управления водных ресурсов Тунцзяна Го Шиго (郭士国).
 
Как сообщалось ранее гребень паводка на Амуре будет перемещаться между уездом Сюнькэ и Тунцзяном с 18 по 21 августа, уровень воды здесь превысит критический на 1,4 -2,9 метров. Такие показатели здесь фиксировались 15-25 лет назад. А между Тунцзяном и Фуюанем гребень паводка будет перемещаться с 22 по 26 августа, уровень воды здесь превысит критический на 1,7 - 2,18 метров. В последний раз в этом районе такие показатели наблюдали 50 лет назад. Паводок на реках вызван обильными осадками в провинции Хэйлунцзян, в Забайкальском крае и в Амурской области РФ.
 
Biang.ru, 13.08.21
https://biang.ru/ru/society/voda-v-amure-i-sungari-v-rajone-tunczzyana-podoshla-vplotnuyu-k-beregovoj-polose.html