Михаил Киселев
Михаил Киселев
Бывшего начальника УМВД Камчатского края генерал-майора полиции Михаила Киселева заключили под стражу до 16 сентября, передает агентство «Камчатка-Информ».
 
Такое решение сегодня принято Центральным районным судом Хабаровска. Бывший главный полицейский Камчатки был этапирован в Хабаровск из Москвы, где его задержали 2 августа по подозрению во взяточничестве и превышении полномочий. Расследованием занимаются следователи 6-го Следственного управления ГСУ СКР в Хабаровском крае.
 
По сообщениям СМИ, в суде господин Киселев заявил, что не согласен с предъявляемыми обвинениями, а его адвокат заявил о недоверии суду. Ему отказали в требовании предоставить возможность ознакомиться с материалами дела до судебного заседания.
 
Как ранее сообщало агентство «Камчатка-Информ» уволенного с должности начальника УМВД Михаила Киселева подозревают в получении взятки через посредников в размере 2 млн рублей за покровительство незаконному обороту водных биоресурсов. Причастность Киселева к совершению преступления подтверждается материалами проведенных сотрудниками ФСБ России оперативно-розыскных мероприятий, признательными показаниями посредников в передаче взятки, сведениями о зачислении денежных средств на его счет».
 
Напомним, что накануне днем источники «Камчатка-Информ» в силовых структурах сообщили о задержании в Москве бывшего главного полицейского Камчатки за превышение должностных полномочий и получение взятки. Также сообщалось, что его должны этапировать из Москвы в Хабаровск. По данным источников агентства, дела связаны с возбужденным в прошлом году делами в отношении троих высокопоставленных елизовских полицейских подозреваемых в получении взятки в особо крупном размере за «крышевание» браконьеров.
 
После этого глава МВД России генерал полиции Владимир Колокольцев подтвердил, что его бывший подчиненный задержан следователями.
 
Напомним, что генерал-майор полиции Михаил Киселев был уволен с должности начальника УМВД России по Камчатскому краю Указом президента России от 7 июня 2021 года. Михаил Киселев был назначен начальником краевого УМВД в июле 2018 года. Тогда уроженец Амурской области был еще в звании полковника. Свою карьеру он начинал в 1984 году в отдельном батальоне патрульно-постовой службы милиции УВД Кунцевского райисполкома г. Москвы. Спустя два года назначен участковым инспектором одного из отделений милиции г. Москвы, а еще через два года стал старшим участковым инспектором. Затем работал в разных милицейских структурах столицы. До назначения на Камчатку был заместителем начальника УВД по Юго-Западному административному округу Главного управления МВД России по г. Москве.
 
Его предшественник Александр Сидоренко был арестован и осужден за злоупотребление полномочиями при строительстве халактырской базы авиационного отряда спецназначения.
 
ИА «Камчатка-Информ», 5.8.21
https://kamchatinfo.com/news/crimes/detail/45048/