Визит председателя правительства РФ Михаила Мишустина в Комсомольск-на-Амуре завершился двусторонней встречей с врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым.
 
Врио губернатора поблагодарил председателя правительства РФ за выделение Хабаровскому краю 2 млрд рублей дополнительного финансирования социально-экономической сферы. Глава региона сообщил, что предварительно эти деньги уже распределены.
 
Запланировано обновление медицинского оборудования краевых стационаров, обновление автопарка скорой медицинской помощи.
 
- Средства пойдут и на благоустройство дворов, на детские и спортивные площадки - это, чего хотят и ждут хабаровчане, комсомольчане и жители всего края, - сказал Михаил Дегтярев. - Также мы запланировали покупку новых пожарных машин. Обновление парка назрело.
 
Он добавил, что принятая на федеральном уровне нормативная база по инфраструктурным кредитам позволит реализовать многие крупные проекты на территории региона.
 
- По инициативе главы государства мы ввели новые инструменты развития регионов - инфраструктурные бюджетные кредиты, облигации. Они помогут решать очень большое количество проблем, которые накопились. Современное территориальное планирование и логистика нормальная - это то, чего ждут люди, - отметил Михаил Мишустин.
 
Премьер поблагодарил главу региона за теплый прием в Хабаровском крае и отметил важность предприятий, которые он посетил во время своего визита, для Города юности и всего края.
 
- Хотел бы вас также поблагодарить за ту работу, которую вы ведете по наведению порядка после паводков. Вчера мы проводили совещание по ВКС со всей страной. Здесь очень важно сделать все необходимое для людей, чем вы и занимаетесь, - подчеркнул председатель правительства РФ.
 
Он поручил Михаилу Дегтяреву взять под личный контроль завершение строительства детского больничного комплекса, отметив, что изначально по поручению президента страны все необходимое для его появления было сделано.
 
Развитие Хабаровского края и реализация крупных инфраструктурных проектов в настоящее время сдерживается дефицитом собственных ресурсов. Механизм инфраструктурных бюджетных кредитов и облигаций позволит дать новый импульс развития промышленности края, подстегнув создание новых производств и, как следствие, рабочих мест.