Сегодня, 25 июля, в 13.30 (мск.) по Транссибу, где был разрушен участок полотна в Забайкальском крае, пошли первые поезда. Пока грузовые составы.
 
Работы по укладке первого пути на железнодорожном мосту через реку Ареда в Забайкальском крае завершены, - сообщает РЖД.
 
Вчера, 24 июля, в 20:15 (мск.) было установлено первое металлическое пролетное строение железнодорожного моста.
 
В ночное время было задействовано порядка 25 единиц техники, 2 путевых машинных станции, более 100 вагонов специализированного подвижного состава. При укреплении основания насыпи моста было использовано 500 кубометров различного материала. Было завершено формирование опорных частей фундамента для первого пути, произведена укладка мостового бруса и рельсов.
 
Восстановительные работы ведутся в круглосуточном режиме в соответствии с графиком. В них задействовано более 350 железнодорожников.
 
Ликвидацией последствий происшествия на месте руководят: заместитель генерального директора ОАО «РЖД» - начальник центральной дирекции инфраструктуры Геннадий Верховых и начальник Забайкальской железной дороги Александр Скачков.
 
Напомним, что 23 июля в связи с обильными аномальными осадками в Забайкальском крае произошел смыв опоры моста на перегоне Куэнга - Укурей. Движение поездов остановлено в обоих направлениях. К месту происшествия направлены противоразмывные и восстановительные поезда.
 
Для координации работ по ликвидации последствий происшествия в ОАО «РЖД» и на Забайкальской железной дороге созданы оперативные штабы.
 
Правительство Забайкальского края ввело режим чрезвычайной ситуации.
 
Железнодорожные пассажирские перевозки в Забайкальском крае временно приостановлены. Организована доставка пассажиров к местам назначения автомобильным, железнодорожным и авиатранспортом.
 
Забайкальская железная дорога приносит пассажирам извинения за доставленные неудобства.
 
Оперативную информацию о задержках и движении поездов можно получить по круглосуточному телефону Единого информационно-сервисного центра ОАО «РЖД»: 8-800-775-00-00 (звонок из любой точки России бесплатный).