21 июля состоялась встреча председателя Избирательной комиссии Чукотского АО Николая Гончарова с членами Общественного штаба Чукотского автономного округа по наблюдению за выборами.
 
Николай Гончаров рассказал о том, как проходит подготовка к выборам, которые из-за пандемии пройдут в течение трех дней, 17,18 и 19 сентября.
 
Он отметил, что трехдневное голосование призвано обеспечить безопасность всех участников избирательного процесса, как членов избирательной комиссии, так и избирателей.
 
Избиратели будут в единый день голосования обеспечены средствами индивидуальной защиты: масками и перчатками, а члены избирательной комиссии также одноразовыми халатами и защитными экранами.
 
Голосование в течение нескольких дней сделает голосование более удобным для граждан, которые трудятся на работе посменно.
 
Член Общественной палаты Российской Федерации Ирина Романова прокомментировала решение о проведение трехдневного голосования:
 
«Проведение голосования в течение нескольких дней позволит снизить риски, связанные с covid-19. Жители Чукотки смогут выбрать удобный для себя день, и на участках единовременно будет находиться меньше избирателей.
 
Отмечу, что многодневное голосование эффективно применяется в зарубежной практике: Франции, Германии, Канаде, Австралии, Южной Корее и других странах».
 
Также участники встречи обсуждали вопросы, касающиеся работы общественных наблюдателей и конкурентности избирательных кампаний.
 
Напомним, что Общественная палата региона подписала ряд Соглашений о сотрудничестве с общественными объединениями и политическими партиями округа с целью проведения консультаций, обмена опытом при осуществлении наблюдения, совместной информационной деятельности для разъяснения вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов.