Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев
По поручению Михаила Дегтярева в краевой клинической больнице №1 имени профессора С.И. Сергеева вскоре появится современное медицинское оборудование для проведения гемодиализа и спиральной компьютерной томографии. На эти цели крупнейшему учреждению здравоохранения региона будет выделено 38 миллионов рублей из краевого бюджета, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.
 
Об этом стало известно сегодня во время визита главы региона в ККБ №1, расположенную на улице Краснодарской в Хабаровске. Эта больница является одним из самых старых и ведущих лечебных учреждений Хабаровского края. На сегодняшний день медицинское учреждение представляет собой крупный многопрофильный центр, в состав которого входит крупнейший стационар и консультативно-диагностическая поликлиника. Ежегодно в стационаре ККБ №1 специализированную, в том числе и высокотехнологичную, медицинскую помощь получают свыше 20 тысяч жителей Хабаровского края, а местная консультативно-диагностическая поликлиника ежегодно обслуживает 140 тысяч пациентов.
 
- Мы уже сегодня выделяем первой краевой больнице 16 миллионов рублей на закупку девяти новых аппаратов для гемодиализа. Они заменят часть оборудования в специализированном отделении, которое практически исчерпало свой ресурс. А полностью «парк» искусственной почки будет обновлен в 2022 году - тогда состоится замена еще семи аппаратов, - сообщил Михаил Дегтярев, осматривая отделение гемодиализа.
 
На сегодняшний день на гемодиализе в ККБ №1 обслуживается порядка 90 наиболее тяжелых пациентов. А всего в Хабаровском крае проживают 400 человек, получающих эту процедуру. Кроме того, как рассказал исполняющий обязанности главного врача больницы Андрей Субботин, недавно в учреждении был завершен ремонт установки МРТ, которая не работала больше года. Кроме того, в этом здесь была возобновлена работа 16-срезового спирального компьютерного томографа, который ранее долгое время простаивал из-за того, что для него были закуплены неподходящие комплектующие. А сейчас руководство ККБ №1 хочет приобрести еще один, более мощный спиральный компьютерный томограф.
 
- У нас есть уже готовое помещение, где три года стоял без дела выработавший свой ресурс МРТ. Если закупить сюда еще СКТ, то мы сможем создать здесь центр лучевой и рентгенологической диагностики для всего Хабаровского края. Это позволит сосредоточить здесь весь персонал, вывести диагностику на совершенно новый уровень. У нас людей достаточно, великолепнейший коллектив. Пять докторов медицинских наук, почти два десятка кандидатов медицинских наук - потенциал огромный. Не хватает только оборудования, - рассказал Андрей Субботин.
 
На эти цели на первом этапе требуется 22 миллиона рублей и, выслушав просьбу главврача, Михаил Дегтярев заверил его, что выделит необходимую сумму из краевого бюджета на эти цели.
 
Добавим, что на сегодняшний день первая краевая больница является одним из медицинских центров, в которых проходят лечение пациенты, заразившиеся коронавирусом. На данный момент в этом стационаре развернуто 106 коек для этих нужд, а с 19 июля там подготовят еще 60 дополнительных мест для граждан, заболевших COVID-19. Для этого приходится временно, на период борьбы с пандемией коронавируса, перенаправлять пациентов из отделения кардиологии и эндокринологии в другие больницы Хабаровска.
 
- Сейчас у нас уже большой опыт лечения больных с коронавирусом. Но мы по-прежнему проводим онлайн-консилиумы и консультируем коллег в других медицинских учреждениях. В частности, мы активно сотрудничаем с перинатальным центром по ведению рожениц, заразившихся коронавирусом, - сказала заместитель главного врача ККБ №1 по лечебной части Ольга Молчанова.
 
Для приема больных с диагнозом COVID-19 в этой больнице была сделана дополнительная входная группа для того, чтобы отделить инфицированных пациентов от остального потока больных. Кроме того, в ближайшее время начнется ремонт в приемном покое больницы. Там планируют перестроить систему работу с пациентами, которым требуется неотложная и экстренная помощь.
 
- В клинике уникальный коллектив. У врачей горят глаза. Потребность в качественном обследовании и лечении у жителей Хабаровского края - огромная, поэтому наше дело максимально поддержать инициативы руководства больницы, - заключил Михаил Дегтярев.
Подводя итог, можно отметить, что за последний год, после смены руководства Хабаровского края, в сфере здравоохранения региона наметились очевидные положительные сдвиги. Начали строиться новые медицинские объекты, многие старые стройки, которые ранее были «заморожены», снова ожили, действующие больницы и поликлиники стали активно оснащать современным оборудованием. Кроме того, в регион начали приходить различные инвесторы, в том числе и иностранные, работающие в сфере здравоохранения, а также больше внимания стало уделяться подготовке медицинских кадров.
 
Такие позитивные перемены отмечают и сами хабаровские медики. В частности, именно об этом заявила главный врач Консультативно-диагностического центра «Вивея» Наталья Болоняева, добавив, что в будущем позитивных перемен в краевой медицине будет еще больше, так как уже принято несколько соответствующих программ, подкрепленных солидным финансированием.
 
Очевидно, что нынешний глава Хабаровского края уделяет развитию системы здравоохранения особое внимание, справедливо считая ее важнейшей сферой, от которой зависит жизнь и здоровье всех жителей региона. За прошедший год Михаил Дегтярев десятки раз посещал разные больницы и поликлиники как в Хабаровске, так и в других населенных пунктах края, и каждый раз там общался как с медработниками и руководством, так и с пациентами клиник. Узнавая информацию об имеющихся проблемах, Дегтяреву приходится оперативно решать многие из них в «ручном» режиме.
 
Кроме того, в конце прошлого года краевой Минздрав по инициативе главы Хабаровского края разработал региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения, в рамках которой в ближайшие пять лет будет выделено 8,1 миллиардов рублей, из которых 7,1 миллиардов рублей - средства федерального бюджета. О такой сумме смог договориться Дегтярев в ходе переговоров с руководством федерального Минздрава.
 
PROkhab.ru, 16.7.21
https://prokhab.ru/news/society/mihail-degtarev-poruchil-ustanovit-v-kkb-1-novoje-oborudovanije-dla-gemodializa-i-skt-13641.html