Министр спорта России Олег Матыцин прибыл в Хабаровск
Министр спорта России Олег Матыцин прибыл в Хабаровск
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев на двусторонней встрече в Хабаровске рассказал министру спорта Российской Федерации Олегу Матыцину, что Хабаровск, как и подобает спортивной столице Дальнего Востока, сделал все возможное, чтобы тренировочные сборы команд российской сборной проходили именно на его территории.
 
В крае развивается 98 видов спорта. Работу ведут 94 региональных федераций. Приказом Минспорта России 19 видов спорта в регионе определены базовыми. На сегодняшний день в спортивные сборные команды РФ входят 195 спортсменов края по 29 видам спорта.
 
В последние годы в Хабаровске проведено 9 Чемпионатов и Первенств России по боксу, дзюдо, киокусинкай, самбо, тхэквондо, спортивному ориентированию, а также международный турнир по боксу, посвященный памяти Героя Советского Союза Константина Короткова и Чемпионаты мира по хоккею с мячом и киокусинкай, этап Кубка мира по прыжкам на батуте. В эти дни в городе проходят Всероссийские соревнования, Чемпионат и Первенство страны по велоспорту среди женщин и юниорок. Наши девчонки составляют достойную конкуренцию сильнейшим гонщицам России, занимают призовые места
 
В преддверии Олимпиады в Токио Михаил Дегтярев выступил с инициативой провести тренировочные сборы для команд именно в Хабаровске. Разница во времени с Японией составляет один час, схожие климатические условия делают Хабаровский край идеальной площадкой для адаптации спортсменов. Приглашение врио губернатора приняли сразу 4 сборных России.
 
Самая многочисленная сборная - сильнейшие фехтовальщики страны первыми прибыли в краевой профильный центр, для того, чтобы пройти процесс адаптации и подготовить национальную сборную к главным соревнованиям планеты. Примечательно, что Михаил Дегтярева сам в прошлом активно занимался этим видом спорта и даже получил в этой дисциплине звание мастера спорта.
 
В ходе рабочей встречи, врио губернатора рассказал Олегу Матыцину, что особое внимание в крае уделяется развитию и популяризации спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Двое спортсменов Хабаровского края вошли в состав сборной России по спорту слепых в дисциплине дзюдо и примут участие в Паралимпийских играх в Токио. Это Василий Кутуев и Виктор Руденко.
 
- На данный момент больше 11 тысяч людей этой категории населения регулярно занимаются спортом. Наш регион один из немногих субъектов, в котором адаптивная физическая культура и адаптивный спорт развиваются комплексно. В том числе, благодаря введению в эксплуатацию новых спортивных объектов, - отметил врио губернатора.
 
В дальнейшем эта работа будет продолжена, так как, по мнению Михаила Дегтярева, занятия спортом должны быть доступны каждому жителю края.
 
Всего на территории края функционирует 2834 спортивных сооружения. В их числе более 500 стандартных спортивных залов, 140 футбольных полей, 68 бассейнов, 15 стадионов, 16 лыжных баз, 7 арен с искусственным льдом. Строительство современных спортивных сооружений продолжается, одно из них Региональный центр развития спорта в г. Комсомольске-на-Амуре, два объекта которого будут сданы уже в конце этого года.
 
Но есть два объекта, на судьбе которых Михаил Дегтярев сделал в разговоре с Олегом Матыциным отдельный акцент. Это состояние легкоатлетического манежа на стадионе им. Ленина. Сегодня его износ составляет 50%. И проектирование и строительство 50 метрового бассейна. Эти объекты сыграют огромную роль в развитии массового и любительского спорта в крае.
 
- У нас регион с точки зрения спортивной инфраструктуры очень развит, - говорит глава края. - У нас несколько тренировочных баз, несколько крупнейших манежей и дворцов. Один из них мы хотели бы номинировать на реконструкцию. Это легкоатлетический манеж в Хабаровске. Он изношен на 50%. Ждать, когда он будет изношен на 80 или 90% мы не намерены. И нуждаемся в строительстве 50 метрового бассейна с трибунами на 500 мест. У нас такой воды нет, но есть земля и техническое задание, которое поддержало министерство спорта. Мы бы этот объект хотели заявить на проектирование и строительство за счет федеральных средств.
 
Справка
Хабаровский край является родиной для 22 победителей и призеров Олимпийских игр. Спортсмены края побеждали на чемпионатах мира и Европы по различным видам спорта, становились лучшими в России. Первые золотые награды Олимпийских в копилку региона принесли хоккеист Иван Трегубов (1956 год) и тяжелоатлет Владимир Голованов (1964 год). На последних Олимпийских играх 2018 года в составе национальной сборной России по хоккею золотые медали завоевали Артем Зуб и Михаил Григоренко.