Почему олимпийские сборные выбрали для подготовки именно Хабаровский край? Да все просто - у нас схожие часовые пояса и погодные условия - так что после прохождения сборов и прибытия в Токио акклиматизация будет минимальной, что позволит нашим спортсменам быстро включиться в борьбу за Олимпийское золото.
 
Сейчас готовиться к важнейшим мировым стартам в Хабаровском крае будут четыре национальных сборных: батутисты, маунтинбайк-велосипедисты, велосипедисты BMX и, конечно, фехтовальщики - вид спорта, далеко не безразличный Михаилу Дегтяреву.
 
- По моему личному приглашению приехала сборная страны по фехтованию, - отметил врио губернатора Хабаровского края. - Сегодня встретился с командой и тренерами, узнал, все ли устраивает, и даже немного вспомнил свое спортивное прошлое. Фехтование - один из самых «золотоносных» видов для нашей страны. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро наши ребята выиграли в общекомандном зачете и завоевали для России четыре золотые медали. Ожидаем такого же результата и в этом году. Здесь, в Хабаровске, мы создали все условия для подготовки.
 
Тренировочные сборы проходят в период с 8 по 25 июля. Сборная России по фехтованию прибыла в Хабаровск одной из первых. Базой для фехтовальщиков определены физкультурно-тренировочные комплексы «Юность», «Заимка» и стадион имени Ленина. До начала Олимпийских игр осталось 10 дней, и спортсменам необходимо находиться в максимальной концентрации.
 
- Мы себя чувствуем как дома. Гостиница замечательная, тренировочные условия прекрасные. Все, что надо сделать для победы - сделано. Теперь дело за нами: команда должна сказать «спасибо» по-своему - медалью, - подчеркнул Марк Ракита, тренер сборной России по фехтованию.
 
На этой неделе в Хабаровск также прилетят сборные России по прыжкам на батуте и маунтинбайку. Представители велоспорта будут находиться в Хабаровске две недели. Тренировки пройдут на базе спортивного комплекса «Юность», расположенного в селе Воронежское-2. Здесь проходят чемпионат и первенство Хабаровского края по маунтинбайку, и трасса отвечает всем требованиям.
 
Сборная по ВМХ прибудет в Хабаровск позднее всех - 21 июля. С собой они везут специальный комплекс из трамплинов и рамп, который расположится на территории краевой набережной. Там и будут проходить занятия.
 
Тренировки олимпийцев в регионах - это хорошая возможность улучшить материально-техническую базу спортивных объектов. Как правило, перед заездом сборной государство выделяет дополнительное финансирование на дооснащение спортивных объектов, чтобы их уровень соответствовал профессионализму тренирующихся команд. Такой прагматичный, хозяйственный подход врио губернатора дает уверенность, что и в будущем Хабаровский край сохранит лидирующие позиции Дальневосточного спортивного центра.
 
Федор Дмитриев
МК в Хабаровске, 14.7.21
https://hab.mk.ru/social/2021/07/14/khabarovskiy-kray-stal-centrom-podgotovki-olimpiyskikh-sbornykh.html