В селе налажена доставка горячего питания и воды, проводится досуговая деятельность и принимаются заявления на выплаты
 
Главный специалист бюджетного отдела финансового управления администрации Благовещенского района Регина Софиенко, работающая третий день на пункте приема документов на выплаты в селе, не скрывает - работа напряженная и отнимает много сил. «Люди идут потоком. Например, только за вчера я приняла 24 заявления, - отмечает Регина Александровна. - Сейчас население уже более - менее информировано, поэтому имеют при себе  все нужные документы. У кого чего - то нет, просто доносят. Особых проблем в не возникает, стараемся отрабатывать документы оперативно, без проволочек».
 
Шестидесятичетырехлетняя директор местного Дома культуры Надежда Ивановна Ерошкина всю свою жизнь прожила в Игнатьеве, знает о нем все и всех. С приходом воды она была в числе тех, кто в первых рядах помогал местной администрации организовывать работу на месте: в самый пик паводка дневала и ночевала в ДК, выдавая людям воду и продукты питания.
 
Наводнение пощадило ее дом, но зато на полную катушку похозяйничало в домах ее детей - Евгения и Екатерины. Жилье сына ушло под воду на улице Придорожной, дочери - на Советской. «Дети живность - кур, кроликов, свинок, бройлеров  - успели эвакуировать ко мне, а вот все остальное  - нет, хотя мы подняли все на высоту, - говорит моя собеседница. К слову сказать, в процессе общения выяснилось, что не только детям, но и другим ее родственникам досталось от стихии. Так, у мужа Петра Викторовича в Сергеевке живет 85- летняя мама Нина Ефремовна Стародубова, а у нее самой там же  - родной брат Владимир Иванович Кореньков, у которых также серьезно пострадали дома. По словам Надежды Ивановны, все положенные документы на выплаты подали, так что осталось дождаться результата.
 
А вот у главы Чигиринского сельсовета Любови Андреевой так и не случилась поездка к дочке и знакомство с новорожденной внучкой, поскольку серьезная гидрологическая обстановка в районе сразу поменяла приоритеты. Так и встретили удар стихии и шквал разноплановых эмоций сотрудники местной  администрации и представители Совета народных депутатов Чигиринского сельсовета вместе.
 
- На данный момент в селе проходят аварийно - восстановительные работы при непосредственном участии сотрудников МЧС: спасатели оказывают адресную помощь, откачивают воду для дальнейшей просушки домов.  На контроле - дезинфекция территории. Сегодня  с применением 2 единиц спецтехники проводили обустройство водоотводных кюветов для восстановления стока воды. На завтра намечены мероприятия по мониторингу и возможному подключению улицы Придорожной к электроэнергии, - перечислят Любовь Витальевна.  
 
На сегодняшний день сельский магазин работает в рабочем режиме, корм животным развозится, силами волонтеров социального проекта «Наш двор» организована досуговая деятельность местной ребятни и осуществляется поставка горячего питания напрямую с аэропорта. «Скоро начнем составлять списки по заявкам жителей на ремонт печного отопления и необходимость стройматериалов со стороны регионального минстроя , - подытоживает разговор Любовь Витальевна. -  Сейчас стало немного полегче, но все равно работы непочатый край. Тем не менее, хочу выразить огромную благодарность всем, кто не остался в стороне от нашей беды и пришел  к нам на помощь».
 
За период с 27 июня по 4 июля в Благовещенском районе принято 602 заявления на региональные выплаты, и 224 - на федеральные. На выплаты 4 июля ушло 63 пакета документов на региональные выплаты. Всего за весь период на региональные выплаты ушло 267 пакетов документов.