Максим Попов
Максим Попов
Максим Попов назначен прокурором Республики Саха (Якутия). Указ об этом подписал президент РФ от 1.7.2021 № 381 «О назначении на должность в органах прокуратуры Российской Федерации».
 
Максим Попов родился в 1980 году в Омске. Окончил Омский государственный университет по специальности «юриспруденция». Службу в органах прокуратуры РФ начал в апреле 2002 года в должности следователя прокуратуры Ленинского округа Омской области. В разное время работал старшим следователем прокуратуры, прокурором отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры, замещал должность прокурора Центрального административного округа Омска. С 2019 года работал на должности первого заместителя прокурора Сахалинской области.
 
Максим Попов на должности прокурора Якутии сменил Олега Нарковского, который скончался после тяжелой болезни в декабре 2020 года. Ранее обязанности прокурора Якутии исполнял первый заместитель главы ведомства Айдар Иванов. До февраля 2019 года прокурором республики был Николай Пилипчук, затем он возглавил прокуратуру Приморского края, но вскоре подал рапорт в отставку по собственному желанию и ушел на пенсию (с 2021 года прокурор Приморья Сергей Столяров). Так завершилась династия хабаровских ставленников в прокуратурах ДФО.