Зампред правительства края по ЖКХ и ТЭК Анатолий Литвинчук выехал в Город юности
Зампред правительства края по ЖКХ и ТЭК Анатолий Литвинчук выехал в Город юности
Хабаровский край готовится к приходу «большой воды». По прогнозам гидрологов гребень паводка подойдет к Хабаровску 7-8 июля, а 14-16 июля достигнет Комсомольска-на-Амуре. По поручению главы региона Михаила Дегтярева зампред правительства края по ЖКХ и ТЭК Анатолий Литвинчук выехал в Город юности.
 
В Хабаровском крае при подготовке к паводку берут в расчет худший сценарий развития событий. Ситуация в соседних Амурской области и Забайкальском крае, где объявлена ЧС межрегионального значения, не внушает оптимизма. Там уровни воды бьют рекорды наиболее разрушительных наводнений последних лет. По мнению специалистов, в этом году стихия может нанести по Хабаровскому краю не менее мощный удар, чем в 2013 году.
 
Краевые власти, учитывая неблагоприятные прогнозы гидрологов и обстановку в соседних регионах, принимают превентивные меры по защите региона от «большой воды». Врио губернатора Михаил Дегтярев направил своего профильного заместителя Анатолия Литвинчука в Комсомольск-на-Амуре, чтобы он непосредственно на месте лично контролировал подготовку Города юности к паводку.
 
«В этом году мы уже в июле столкнулись с высокими отметками на Амуре. Поэтому, не дожидаясь подхода основной волны, нам необходимо обеспечить защиту города с помощью имеющихся сооружений из расчета на метр-полтора от прогнозируемого уровня. То есть это на 7-7,5 метров. При этом нужно заранее готовить дамбы ко второй, более серьезной паводковой волне. При неблагоприятных погодных условиях она может возникнуть в августе», - подчеркнул Анатолий Литвинчук.
 
Зампред регионального правительства по вопросам ЖКХ и ТЭК провел в Городе юности совещание, темой которого стала подготовка гидротехнических сооружений к встрече «большой воды». Анатолий Литвинчук объехал с инспекцией действующие и строящиеся дамбы. Он также распорядился до конца недели затампонировать или заварить все переливные труды и перепроверить низкие участки дамб.
 
Власти держат на особом контроле участок реки Силинка в районе поселка Попова, где расположены объекты, обеспечивающие город газом и электричеством. В городе также определены места для установки насосов и мотопомп.
 
Специалисты продолжают круглосуточно мониторить уровень воды в Амуре. По берегам реки находится 13 стационарных гидропостов Дальневосточного УГМС, которые в оперативном режиме передают текущую информацию. Кроме того, гидрологические наблюдения организованы во всех населенных пунктах, которые находятся на пути волны паводка.
 
Сегодня у берегов Хабаровска уровень воды составляет 345 сантиметров, ожидается подъем на 15-20 сантиметров в течение двух ближайших дней. Возле Комсомольска-на-Амуре сейчас наблюдается спад воды. Она находится на отметке 422 сантиметра. Однако, по прогнозам специалистов, расслабляться нельзя, поскольку ситуация будет ухудшаться.
 
Напомним, что в минувшую пятницу в Хабаровске было экстренно проведено краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. В регионе создан оперативный штаб.
 
«Мы видим, что происходит в Благовещенске. Гидрологи подсказывают, что в районе 5-6 июля будет пик паводка в Хабаровске и в районе 12-14 июля в районе Комсомольска-на-Амуре. Я дал поручения всем главам муниципальных образований и службам проверить все гидротехнические сооружения, проверить и подготовиться к тампонированию ливневых канализаций, всех водопропускных труб, провести полную ревизию водонасосного оборудования», - отметил глава региона.
 
Глава региона сообщил также, что в крае на случай наводнения сформированы материальные запасы в объеме 850 миллионов рублей, а также группировка сил и средств, состоящая из более, чем пяти тысяч человек и полутора тысяч единиц техники.
 
«К паводку мы готовы, но ситуация очень тревожная», - резюмировал Дегтярев.
 
Восток медиа, 1.7.21
https://vostokmedia.com/news/society/01-07-2021/vlasti-habarovskogo-kraya-v-ruchnom-rezhime-vedut-podgotovku-k-pavodku