В результате принятых следственными органами СКР по Амурской области мер по уголовному делу, возбужденному в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере) на стадии предварительного следствия в бюджетную систему возвращено 135 млн рублей.
 
Согласно материалам уголовного дела, подозреваемый, выполняя управленческие функции в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем деятельность в Амурской области по добыче руд и песков драгоценных металлов, путем включения в налоговые декларации за 2017 и 2018 годы заведомо ложных сведений, уклонился от уплаты налогов на добавленную стоимость, прибыль и добычу полезных ископаемых. В результате бюджетная система недополучила более 170 млн рублей.
 
По ходатайству следователя в целях обеспечения причиненного имущественного вреда судом наложен арест на имущество подследственного и членов его семьи, а также возглавляемой им организации, на общую сумму более 280 млн рублей.
 
Расследование уголовного дела продолжается.
 
Старший помощник руководителя  
следственного управления СКР по Амурской области  
(по взаимодействию со СМИ)  
А.С. Лубинский