В ходе «Прямой линии» Владимиру Путину пожаловались на плохие дороги. Вопрос поступил из Красноярского края, но, как отметил глава государства, проблема состояния дорог, особенно регионального значения характерна для многих краев и областей страны. Он также напомнил, что дороги делятся на несколько категорий: это федеральные, а также трассы регионального и местного значения.
 
Владимир Путин сказал, что к 2024 году 50 процентов региональных трасс должно быть приведено в нормативное состояние.
 
- Федеральных трасс у нас 60 тысяч километров, а региональных - уже свыше 500 тысяч километров. Около миллиона - это дороги местного значения. Что касается федеральных трасс, то на первом этапе государство занималось именно этим, потому что это основные магистрали, по которым грузы перевозятся и люди ездят, они создают каркас всей сети. У нас сейчас 85 процентов примерно приведено в нормативное состояние. К 2024 году 50 процентов региональных трасс должно быть приведено в нормативное состояние, - подчеркнул Владимир Путин.
 
Президент также обратил внимание, что при ремонте региональных автодорог желательно привлекать подрядчиков на принципах контракта жизненного цикла. Это соглашение на комплекс работ от проектирования объекта до его изготовления и последующего обслуживания.
 
По данным министерства транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края, в регионе особое внимание уделяется развитию и состоянию дорожной сети.
 
- В государственной краевой собственности сейчас находится 3375 километров автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения. В опорную сеть включено 8 автомобильных дорог протяженностью 827 километров. В период до 2024 года по опорной сети планируется привести в нормативное состояние почти 562 километра (67,9%), а также более 1940 погонных метров искусственных сооружений. На это требуется 28,1 миллиарда рублей. Достичь планируемых показателей мы сможем при условии софинансирования из федерального бюджета. Данная работа ведется при взаимодействии с Минтрасом РФ, - заявил министр транспорта и дорожного хозяйства края Роман Мирошин.
 
Он также рассказал, что в 2021 году планируется завершить работы по реконструкции двух участков автомобильной дороги Комсомольск-на-Амуре - Березовый - Амгунь - Могды - Чегдомын общей протяженностью более 9,5 километров и строительство объекта Обход г. Хабаровска км 13 - км 42 протяженностью 27,1 километра.