Сотрудники ФГБУ «Рослесинфорг» продолжают работы по лесоустройству территории Комсомольского заповедника. Последний раз подобные мероприятия проводились в далеком 1983 году.
 
В конце весны группа специалистов ФГБУ «Рослесинфорг» прошла тренировку на базе кордона Бич Хоуни с целью проверки корректности определения инженерами-таксаторами количественных и качественных показателей лесов, знакомства с лесорастительными условиями территории. Обычно подобное мероприятие устраивается на постоянных пробных площадях.
 
«В 2020 году мы заложили на территории Комсомольского заповедника 10 пробных площадей и 20 выделов с реласкопическими площадками, - комментирует инженер-таксатор Олег Ряшенцев, - недавно составили новую квартальную сеть по водоразделам. Сейчас выполняется таксация на 2700 гектар. Также заложим 5 геоботанических площадок, будем смотреть почвенные горизонты (специфический слой почвенного профиля, отличающийся от других по морфологическим признакам, составу и свойствам), проведем учет всего, что на них растет. Затем будем проводить сплошной перечёт длиной 30 км по восточной границе заповедника - промаркируем все деревья на трёхметровой полосе».
 
Проведение лесоустроительных работ рассчитано до 2022 года.
 
Таксация леса - это учёт леса, его всесторонняя материальная оценка и составление технической характеристики насаждений, определение их возраста, запаса (количества) древесины, прироста и объёма отдельных деревьев и их частей.
 
Лесоустройство - это специализированный вид лесохозяйственной деятельности, обеспечивающий осуществление работ по оценке состояния лесов, а также проектирование мероприятий, направленных на рациональное использование, воспроизводство, охрану и защиту лесов, повышение их продуктивности и устойчивости.
 
Квартальная сеть - система лесных кварталов, создаваемая на землях лесного фонда с целью инвентаризации лесного фонда, организации и ведения лесного хозяйства и лесопользования.
 
Александра Степанова,
специалист по связям с общественностью филиала Комсомольский ФГБУ «Заповедное Приамурье»