На территории Амурской области продолжает проходить паводок, сформированный в Забайкальском крае. Сейчас гребень паводка уходит с территории Благовещенского района.
 
«У нас наметилась тенденция спада паводка. Гребень паводка проходит по территории Константиновского и Михайловского районов,  входит в Архаринский район. В настоящий момент остается подтопленными порядка 800 домов, порядка двух тысяч придомовых участков, эвакуировано порядка 1800 граждан, около 500 человек расположены в ПВР. Всего развернуто 9 ПВР общей вместимостью до двух тысяч человек. Сейчас участки начинают освобождаться от воды, начинают проводиться аварийно-восстановительные работы. Спасатели приступили к разбору завалов мусора и просушке жилых домов», - отмечает министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов.
 
По состоянию на 29 июня отметка «опасное явление» сохраняется на участке Амура Кумара - г. Благовещенск (по обеим рекам) и в районе с. Поярково, отметка «неблагоприятное явление» наблюдается от с. Гродеково до с. Константиновка и у с. Иннокентьевка. Пойма затоплена на Амуре от Кумары до с. Иннокентьевка и в устьевой части Зеи.
 
«На сегодняшний день у нас от Игнашино до Гродеково фиксируются спады, от 4 до 65 см. Но в связи с выпавшими осадками в Забайкалье, где Аргунь поднялась на 82 см, 29 - 30 июня прогнозируется незначительный подъем в с. Игнашино, от 20 до 50 см, за два дня, в Джалинде сегодня был спад на 33 см, а с 30 июня по 1 июля прогнозируется подъем от 10 до 50 см. Что касается Амура в районе Благовещенска, на сегодня уровень составляет 845 см., был спад на 15 см, на 12 часов ещё был спад на 5 см., но отметка «опасное явление» ещё превышена на 40 см. По Зее утром фиксировался спад на 15 см., к обеду еще на 4 см., уровень упал, но отметка «опасное явление» тоже еще превышена. В Константиновке сегодня был подъем на 10 см., с 30 июня по 1 июля прогнозируется спад на 5 - 25 см. В Поярково сегодня подъем на 17 см., с 30 июня по 1 июля еще будет плюс-минус 5-10 см. Амур в районе с. Иннокентьевка сегодня поднялся на 24 см., с 30 июня по 1 июля прогнозируется подъем еще на 20-40 см. По Селемдже в районе Экимчана фиксируются спады, но так как там прошли дожди,  отмечаются подъемы уровней воды в районе Норска на 71 см за сутки и в Усть-Ульме на 69 см.», - сообщает директор Амурского ЦГМС Виталий Соловьев.
 
Правительство Амурской области уже начало производить выплаты по первым заявлениям из регионального бюджета, накануне порядка 800 тысяч было перечислено Сковородинскому и Магдагачинскому районам. Сегодня также будут перечислены денежные средства. Всего на выплаты по первым заявлениям направлено около 2 млн. рублей, это касается региональных выплат. По Сковородинскому району начались федеральные выплаты.
 
Напоминаем, что амурчане могут претендовать на материальную помощь из регионального и федерального бюджетов. Пострадавшим гражданам будут произведены следующие выплаты:
 
Из областного бюджета - 30 тысяч рублей за подтопленное домовладение, если вода зашла выше уровня пола, 10 тысяч на каждого несовершеннолетнего ребенка.
 
Из федерального бюджета - 100 тысяч каждому члену семьи за полную утрату имущества, 50 тысяч каждому члену семьи за частичную утрату имущества. 10 тысяч каждому члену семьи за нарушение условий жизнедеятельности.
 
«Я прошу всех активно подавать документы на получение выплат. Граждане, чем быстрее и оперативнее  вы подадите документы на материальную помощь, тем быстрее мы сможем вам помочь осуществить выплаты», - отметил Алексей Севостьянов.