Собранные следственными органами СКР по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Управление эксплуатации Бурейского водохранилища».
 
Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки).
 
Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Амурской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
 
Как установлено следствием и судом, осужденный в 2017 году заключил с подрядной организацией государственный контракт на выполнение работ по объекту «Дноуглубительные работы на реке Амур у н.п. Орловка Амурской области».
 
Данные работы планировалось осуществлять с целью снижения негативного воздействия реки Амур в районе села Орловка Константиновского района Амурской области на российский берег.
 
Однако, директор бюджетной организации согласовал работы с отклонением от разработанного проектной организацией проектом, изменив место отвала извлекаемого грунта, что в конечном счете не привело к достижению цели дноуглубления.  
 
Указанные преступные действия осужденного повлекли за собой причинение ущерба Российской Федерации вследствие неэффективного расходования средств федерального бюджета Российской Федерации в размере стоимости работ по первому этапу в общей сумме около 80 млн рублей, а также в результате его действий не были достигнуты цели водохозяйственного мероприятия - «Дноуглубительные работы на р. Амур у н.п. Орловка Амурской области»  
 
За своевременное и беспрепятственное подписание документов о приемке выполненных работ, а также за общее покровительство руководитель бюджетной организации через посредника получил от подрядчика взятку в размере 930 тыс. рублей Полученная сумма являлась частью предполагаемой общей суммы взятки в размере около 3,5 млн рублей.  
 
Приговором Райчихинского городского суда осужденному за совершенные им преступления назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 7 млн 43 тыс. рублей.
 
Осужденный лишен права заниматься отдельными видами деятельности сроком на 4 года. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования и обязал возместить причиненный Российской Федерации ущерб в размере 79 млн 236 тыс. рублей, а также взыскал сумму необоснованного обогащения в размере 930 тыс. рублей.
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
Старший помощник руководителя  
следственного управления СКР по Амурской области  
(по взаимодействию со СМИ)  
А.С. Лубинский