Действие ряда ограничительных мер, введенных в Чукотском автономном округе на фоне пандемии коронавируса, продлено до 7 июля включительно. Соответствующие изменения в постановление №38 внес губернатор Роман Копин.
 
По-прежнему в регионе сохраняется масочный режим в общественных местах и социальная дистанция, запрещены публичные мероприятия с участием граждан в закрытых помещениях.
 
Во всех муниципалитетах Чукотки продолжается вакцинация от COVID-19, что способствует снижению интенсивности эпидемического процесса. Режим самоизоляции для жителей старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания, носит рекомендательный характер.
 
Как отметили в региональном департаменте здравоохранения, Чукотка продолжает создавать коллективный иммунитет. На сегодняшний день 14749 человека приступили к вакцинации первым компонентом, из них 12609 сделали две прививки и завершили вакцинацию. Во все села округа доставлены вакцины от вируса COVID-19, работают выездные бригады и пункты вакцинации. В планах - вакцинировать 60% взрослого населения, на сегодня Чукотский автономный округ среди лидеров регионов России по темпу вакцинации - 65,3% плана. Благодаря вакцинации риск заражения коронавирусом снижается для всех жителей.
 
По данным оперативного штаба, с начала пандемии на Чукотке отмечено 793 случая заражения коронавирусом. Полностью выздоровели 766 человек, 9 умерли. Проведено свыше 67,5 тыс. тестов на COVID-19.