На очередном заседании думы Владивостока, которое состоялось 24 июня, депутаты рассмотрели 17 вопросов. В заседании думы приняли участие начальник УМВД России по Владивостоку Вадим Холмогоров, председатель контрольно-счетной палаты Владивостока Александр Ерзиков, исполняющий обязанности прокурора Владивостока Павел Наливайко, начальник управления финансов администрации города Наталья Лукьяненко.  
 
Дума Владивостока утвердила изменения в бюджет Владивостокского городского округа на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.  
 
- Корректировка бюджета связана с изменением объема безвозмездных поступлений, налоговых и неналоговых доходов, перераспределением бюджетных ассигнований между главными распорядителями бюджетных средств. Благодаря тому, что план по доходам на текущий год увеличен на сумму 309 млн 517 тыс. рублей, в 2021 году параметры бюджета Владивостокского городского округа составили по доходам - 21 млрд 382 млн рублей, по расходам - 21 млрд 341 млн рублей. Таким образом бюджет города остается бездефицитным, профицит составляет 41 млн 377 тыс. рублей, - прокомментировал председатель думы Владивостока Андрей Брик.
 
В ходе корректировки основного финансового документа Владивостокского городского округа было, в частности, учтено увеличение межбюджетных субсидий из государственного Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в сумме 246 млн рублей.  
 
Корректировкой бюджета запланированы также средства на подготовку к Восточному экономическому форуму - 13 млн рублей предусмотрены на мероприятия по ремонту дорог с целью подготовки центральных маршрутов к ВЭФ. 2 млн 160 тыс. рублей - предусмотрены на оплату электроэнергии в благоустроенных скверах; 1 млн 645 тыс. рублей - планируется направить на проектирование электрических сетей в рамках строительства фонтана на центральной площади города. На 15 млн рублей увеличены расходы для осуществления Владивостоком функций административного центра.
 
Данные изменения отражены в муниципальном правовом акте «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 24.12.2020 № 180-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».  
 
Как акцентировал заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам думы Кирилл Григорьев, в ходе корректировки основного финансового документа Владивостокского городского округа были также выделены бюджетные ассигнования на установку информационных надписей на объектах культурного наследия, приведение в порядок набережной на территории кампуса ДВФУ.
 
Кроме того, в текущем году администрацией города планируется привлечение бюджетного кредита в размере 500 млн рублей в целях замещения им коммерческих кредитов, что позволит существенно снизить процентную ставку.