Автомобильные дороги не случайно сравнивают с артериями, по которым постоянно перекачивается кровь необходимая живому организму - городу. Если с дорогами непорядок образуется тромб и экономика района, а то и целого муниципального образования приходит в упадок.
 
В России действует соответствующий национальный проект: «Безопасные и качественные дороги» который позволяет за федеральные деньги регионам устранять подобные тромбы приводя дорожное хозяйство в порядок.
 
На проект тратятся огромные деньги - миллиарды рублей, оно и понятно дорожные работы, особенно связанные с современными технологиями, обходятся не дешево. Тем не менее в Хабаровске и других муниципальных образованиях региона тот тут, то там появляется новый асфальт и соответствующая табличка - «Реконструкция улицы выполнена по нацпроекту».
 
Вот только в Хабаровском крае в последнее время с этим были небольшие проблемы федеральное финансирование приостановилось из-за проблем с подрядчиками. Восстановить денежные потоки, и соответственно продолжить ремонт удалось после того, как проблемой занялся Михаил Дегтярев.
 
- Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - в зоне особого внимания, - рассказал Михаил Дегтярев в своем докладе президенту России. - Большим подспорьем для нас стало восстановление федерального финансирования на ремонт дорог самой густонаселенной Хабаровской агломерации в размере 565 миллионов рублей.
 
Это позволило Хабаровскому краю только в этом году дополнительно отремонтировать 89 объектов дорожного хозяйства протяженностью почти 100 километров.
 
Новое руководство Хабаровского края уделяет огромное внимание деталям. Так, плотно сфокусировавшись на решении проблем экономической сферы, новая управленческая команда не забывает о том, что волнует людей «прямо здесь и сейчас» - благоустройстве придомовых территорий, ремонте и строительстве новых дорог.
 
Так как экономическая ситуация и состояние регионального бюджета не позволяют оперативно своими силами решить все эти проблемы, в ход идет «тяжелая артиллерия» в виде лоббистского потенциала врио губернатора и его выстроенных конструктивных отношений с руководством страны.
 
Федор Дмитриев
«МК в Хабаровске», 21.6.21
https://hab.mk.ru/social/2021/06/21/degtyaryov-poprosil-u-prezidenta-deneg-na-stroitelstvo-dorog-v-khabarovskom-krae.html