В результате смещения паводков с рек Забайкальского края и КНР на Верхнем Амуре наблюдаются интенсивные подъемы уровней воды.
 
В соответствии с прогнозом Амурского ЦГМС уровни воды будут превышать критерии опасного явления по всему течению Амура.
 
В результате смещения паводка ожидается подъем уровней воды по всему течению Верхнего Амура на 1,5-4,0 м в период 20-27 июня, на Среднем Амуре интенсивные подъемы с 25 по 28 июня.
 
При прохождении паводков вероятны подтопления населенных пунктов, расположенных в пойме р. Амур, дорог местного значения, на территории 10 муниципальных образований: Сковородинский, Свободненский, Магдагачинский, Шимановский, Благовещенский, Тамбовский, Константиновский, Михайловский, Архаринский районы и г. Благовещенск.
 
В районе г. Благовещенск в результате прохождения Амурского паводка, а также подпора р. Зея, вероятен серьезный подъем уровня воды с 24 по 27 июня.
 
Сейчас в результате подъема воды в Амуре на территории Сковородинского района подтоплено 5 домовладений в с. Игнашино. Ниже по течению подтопленных населенных пунктов нет.
 
На р. Правый Уркан в районе с. Ивановка Зейского района вторые сутки наблюдается тенденция спада уровня воды.
 
Спасатели проводят оповещение людей о складывающейся гидрологической обстановке, выданы памятки о действиях при угрозе и возникновении ЧС. Проработаны вопросы развертывания ПВР.
 
В Сковородинский, Магдагачинский, Шимановский районы для оказания помощи населению направлена группировка сил и средств в составе: 88 чел., 19 ед. техники и 7 плавсредств.
 
Учитывая обстановку с вечера 20 июня переведены в режим повышенной готовности силы и средства Амурской областной территориальной подсистемы РСЧС.
 
Губернатор Василий Орлов дал поручение главам территорий, где может возникнуть риск подтопления, проконтролировать дамбы и иные средства защиты от паводка, готовность к развертыванию пунктов временного размещения, причем с учетом ситуации с коронавирусом, регулярно информировать население о ситуации - подворовые обходы, памятки, объявления. В тех территориях, где велик риск затопления , заранее необходимо заранее завезти запасы продуктов , лекарств, предусмотреть места выпаса скота и складирования кормов.
 
«Необходимо готовиться к максимально неприятному сценария, - отметил губернатор - давайте вспомним, как мы проходили паводок в 2019 году. Оперативные решения, личная ответственность и достоверная информация - это то, что нам сейчас очень нужно».