В Амурской области стали известны имена первых в этом году стобалльников ЕГЭ. Трое выпускников продемонстрировали максимальные результаты по литературе и химии.
 
С литературой на все 100 баллов справились двое одиннадцатиклассников: Лоскутова Анастасия из школы №2 Благовещенска и Екатерина Камышная из школы №1 пгт. Магдагачи. Еще трое представителей областного центра и города Белогорска сдали экзамен на 97 баллов. К слову, в этом году количество школьников, которые показали высокий уровень знаний литературы на экзамене, по сравнению с прошлым годом увеличилось в два раза.
 
«Не было никаких репетиторов, дополнительных платных онлайн-факультативов. Я просто училась. Мне это было не сложно, тем более, что я люблю читать. Мое любимое произведение - «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. За свой стобалльный результат на ЕГЭ хочу сказать отдельное спасибо моему наставнику, учителю русского языка и литературы Анне Ершовой, - рассказала Екатерина Камышная. - Помимо экзамена по литературе сдавала еще русский язык, впереди - английский. Признаюсь, что было страшно перед прохождением первого испытания, но на деле оказалось, что бояться было нечего - все задания не выходили за рамки школьной программы. В будущем хочу стать журналистом».
 
ЕГЭ по химии «подарил» Амурской области одного стобалльника. Им стал выпускник благовещенской школы №12 Артур Акопян.
 
«Химия пригодится мне при поступлении в медицинский вуз. Поэтому упор на этот предмет я делаю давно. С 9 класса упорно занимаюсь данным направлением с моим учителем по химии Инной Кучумовой. При ее поддержке я участвовал в различных этапах всероссийской олимпиады школьников, занимал лидирующие места и благодаря чему являюсь получателем губернаторских стипендий, - поделился Артур Акопян. - ЕГЭ это обычный экзамен и бояться его не нужно. Кто учился, тот сдаст».
 
Почти на 100 баллов госэкзамен по химии написали пять выпускников из Благовещенска и города Зея. На треть выросло число школьников, которые при написании ЕГЭ по химии показали высокие результаты.
 
Также стали известны результаты госиспытаний по географии. Здесь наивысшее количество баллов набрали выпускники-благовещенцы.
 
Напомним, экзаменационная кампания в Приамурье продолжается. Сегодня 2211 школьников пишут экзамен по обществознанию. За 3 часа 55 минут выпускники должны справиться с 29 заданиями. Минимальное количество баллов ЕГЭ по 100-балльной системе оценивания, необходимое для поступления в вузы, - 42 балла. Итоги придут не позднее 30 июня.