По материалам УФСБ России по Хабаровскому краю осужден 30-летний житель Хабаровска, гражданин Таджикистана, причастный к ресурсному обеспечению международной террористической организации «Исламское Государство», деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.
 
В ходе расследования уголовного дела сотрудниками установлено, что в 2017 году за причастность к террористической деятельности иностранец был выдворен за пределы Российской Федерации на основании решения ФСБ России о нежелательности пребывания.  
 
В конце 2019 года, изменив установочные данные, он прибыл в Хабаровск под предлогом ведения трудовой деятельности. Иностранец, придерживаясь взглядов радикальных течений ислама и поддерживая участников террористических организаций, воюющих в Сирии, осуществлял переводы денежных средств в пользу пособников террористов.
 
Уголовное дело по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) возбуждено и расследовалось следователями УФСБ России  
по Хабаровскому краю.
 
1-й Восточный окружной военный суд признал иностранца виновным  в совершении преступления и назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
Пресс-служба УФСБ России по Хабаровскому краю