9 августа Российский аукционный дом (РАД) проведет торги по поручению департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа.
 
На продажу, в рамках приватизации имущества региона, выставлен 100% пакет акций АО «Чукотрыбпромхоз». Общество действующее, основной вид деятельности - морское рыболовство, промышленный вылов водных биологических ресурсов.
 
На данный момент обществу принадлежат квоты на вылов минтая, трески, палтуса, синего краба и краба-стругуна. Квоты действуют до 2033 года, общая стоимость квот по договору - порядка 2,16 млрд рублей.
 
По итогам 2020 года выручка предприятия составила 904,9 млн рублей.
 
Торги пройдут на электронной торговой площадке ЭТП РАД-Lot-online.
 
Начальная цена - 2,5 млрд рублей.
 
Заявки на участие принимаются до 30 июля.
 
«РАД располагает значительным опытом торгов в сегменте государственных продаж, в том числе в рамках приватизации федерального и регионального имущества. Мы умеем находить профильных инвесторов на специфические и узкоотраслевые лоты, а также на отраслеобразующие предприятия.
 
Кроме того, у нас есть опыт проведения торгов по распределению квот на вылов морских биоресурсов.  В 2019-2020 гг. по поручению Росрыболовства мы продавали квоты на вылов краба на Дальнем Востоке и в Северном бассейне. На конкурентных торгах профильным инвесторам было реализовано 39 лотов на общую сумму - более 143,5 млрд рублей. Почти все лоты были проданы с превышением начальной цены.  
 
«Чукотрыбпромхоз» - системообразующие предприятие региона. Проведение открытых торгов по приватизации АО позволит привлечь на торги максимальное число интересантов и создать здоровую конкуренцию», - комментирует Григорий Начинкин, руководитель департамент по приватизации РАД.