Василий Орлов
Василий Орлов
27 мая глава региона Василий Орлов выступил с ежегодным отчетом перед депутатами Законодательного Собрания области.
 
Впервые с позапрошлого года отчет прошел в очной форме. «Это хороший знак, подтверждение того, что мы успешно преодолеваем тяжелое испытание пандемией. Еще рано говорить об окончательной победе над коронавирусом, но очевидно, что область постепенно возвращается к нормальной жизни», - отметил губернатор.
 
Губернатор рассказал о том, как регион развивался в непростой для всего мира коронавирусный год и справлялся с пандемией.
 
«Удалось оперативно мобилизовать медицинские службы, обеспечить область оборудованием и лекарствами, принять все меры предосторожности. С таким серьезным вызовом наша система здравоохранения не сталкивалась многие десятилетия, но мы справились, - отметил губернатор. - Хочу особо подчеркнуть: одних усилий властей недостаточно, нужна наша общая ответственность. Опасность сохраняется. Мы не победим болезнь окончательно, пока не будет сформирован коллективный иммунитет». Глава региона призвал всех, у кого нет противопоказаний, сделать прививку.
 
В своем докладе Василий Орлов остановился на том, что сделано региональными властями в социальной сфере, здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве, спорте. Рассказал, что предпринимает Правительство для занятости амурчан, подготовки кадров для приоритетных отраслей экономики, борьбы с пожарами и паводками.
 
Глава региона дал ряд поручений Правительству. В частности, поручил подготовить соответствующие изменения в законодательство по снижению возраста детей-сирот с 25 до 23 лет, дающего право на получение сертификата на приобретение жилья в собственность, а также разработать программу по ликвидации очереди на получение жилья. Дал поручение региональной власти совместно с главами муниципалитетов проработать соответствующие предложения по обеспечению медицинских работников жильем.
 
Кроме того, к 2030 году по поручению Президента необходимо снизить количество людей, живущих ниже прожиточного минимума, в два раза. «Поручаю Правительству разработать для этого эффективный комплекс мер», - сказал губернатор.
 
В течение трех лет во всех школах области будут заменены деревянные окна на металлопластиковые. Этот программа была инициирована и находится на контроле фракции «Единая Россия».
 
«Я дал распоряжение поднять сумму компенсации родительской платы с 15 до 25 % на путевки в загородные лагеря и с 50 до 75 % - компенсацию стоимости питания для ребят в пришкольных лагерях. Подчеркну, это не считая федеральных компенсаций на отдых детей. Я ставлю перед Правительством области задачу - к 2022 году разработать программу поддержки загородных лагерей. В ближайшие годы все детские лагеря на территории области необходимо привести в порядок, отремонтировать и модернизировать», - сказал депутатам Василий Орлов.
 
Помимо итогов работы, глава региона рассказал народным избранникам о новых задачах в горизонте трех лет.
 
Так, среди стратегических направлений - вопросы авиации - субсидирование перевозок по внутрирегиональным маршрутам, строительство и реконструкция аэропортов, обеспечение людей новым жильем и переселение из аварийного жилья, восстановление дорог, изменение облика населенных пунктов региона через реализацию программ, таких как инициативное бюджетирование, долгосрочных программ развития городов, создание современной удобной инфраструктуры, новых туристических маршрутов и объектов.
 
«Амурская область продолжает развиваться и продвигаться вперед. Конечно, сложных и еще нерешенных задач остается много. Но нерешенные - не значит не решаемые. Сегодня мы строим будущее области. В апреле на всю страну прогремел подвиг амурских врачей и пожарных. Благодаря их самоотверженности были спасены десятки жизней во время пожара в благовещенском кардиоцентре. Это еще раз напоминает нам о том, что самый главный наш потенциал - не в количестве инвестиций и полезных ископаемых, а в людях. Наше единство, любовь к своей земле, наш амурский характер - залог того, что все планы и мечты воплотятся в жизнь. Благодарю вас за совместную работу на благо нашей Амурской области!», - сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.
 
Полный текст отчета губернатора перед Заксобранием можно посмотреть здесь.