С июня этого года экологический взвод Восточного военного округа продолжит очистку территории острова Большой Шантар, начатую в 2017 году. Об этом Дирекцию ФГБУ «Заповедное Приамурье» уведомило командование ВВО.
 
«В Восточном военном округе организовано выполнение завершающего этапа работ по экологической очистке территории острова Большой Шантар с вывозом контейнеров в порт разгрузки», - сказано, в частности, в документе, поступившем в ФГБУ «Заповедное Приамурье».
 
Также в нем отмечено, что военные к месту проведения работ будут доставляться двумя способами: оборудование и личный состав подразделения ликвидации экологического ущерба планируют доставить вертолетом, а большую технику, в том числе кран и плавающий транспортер - на морском судне.
 
В соответствии с Положением национального парка, администрация этой особо охраняемой природной территории подготовила соответствующее разрешение для военных.
 
«Мной подписано разрешение на посещение территории национального парка «Шантарские острова» пока только для технической группы, состоящей из шести военнослужащих, которые будут осуществлять в ближайшее время доставку до места работ четырех единиц техники, - уточнил руководитель национального парка «Шантарские острова» Иван Насонов. - Вторая группа планирует прибыть чуть позже.
 
Отметим, военные намерены в этот сезон вывезти твердые бытовые отходы, строительный мусор, контейнеры с бочкотарой, а также прибрать за собой территорию.
 
Напомним, с образованием в 2013 году национального парка «Шантарские острова» возникла острая проблема ликвидации накопленного здесь в прошлые годы экологического ущерба. Первый экологический взвод Восточного военного округа приступил к исполнению своей задачи по утилизации металлолома в 2017 году. А с 2018 года работы по очистке национального парка проводились уже в соответствии с дорожной картой, специально разработанной на период 2018 - 2020 г.г. и утвержденной начальником Генерального штаба Минобороны России.
 
Таким образом, работы должны были завершиться в прошлом году вывозом на материк всех отходов с использованием морского транспорта. Однако в короткий полевой сезон вывезти собранное не удалось, и командованием было принято решение осуществить намеченное в 2021 году.