Сегодня в Хабаровске благодаря принятым мерам прокурорского реагирования введен в эксплуатацию жилой дом по пер. Батарейному,  строительство которого осуществлялось с привлечением денежных средств граждан, размещенных на счетах Эскроу.
 
Недостаточная степень строительной готовности объекта, необходимость выполнения в кратчайшие сроки фасадных и отделочных работ, подключения объекта к инженерным сетям, проверки дома на соответствие предъявляемым требованиям для ввода в эксплуатацию создавали предпосылки к срыву сроков завершения строительства.
 
В целях безусловного выполнения требований законодательства и соблюдения прав дольщиков на получение жилых и нежилых помещений в сроки, определенные договорными обязательствами, в марте 2021 г. заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин объявил предостережение о недопустимости нарушения закона руководителю организации - застройщика и потребовал принять дополнительные меры к завершению возведения многоквартирного дома, своевременной подготовке документации, необходимой для получения разрешения на ввод его в эксплуатацию.  
 
Кроме того, в процессе строительства дома допущенные застройщиком нарушения при организации работ на строительной площадке оперативно устранялись по мерам реагирования прокуратуры.
 
По результатам итоговой проверки Комитетом государственного строительного надзора Правительства Хабаровского края выдано заключение о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации.
 
В результате объединённых совместных усилий органов прокуратуры, власти, контролирующих ведомств завершено строительство жилого дома, в торжественной обстановке состоялся его ввод в эксплуатацию.