12 новых объектов появится на медицинской карте Приморья в этом году. В крае началось строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и врачебных амбулаторий.
 
Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, в этом году благодаря программе модернизации первичного звена будет построено восемь ФАПов и четыре врачебных амбулатории.
 
«Стоимость строительства ФАПа составляет 9 миллионов рублей, а амбулатории - 28,5 миллионов. Параллельно со строительством идут закупки медицинского и немедицинского оборудования, формируется штат новых медучреждений», - сообщил замминистра здравоохранения Приморья Алексей Бардовский.
 
Строительство новых ФАПов в настоящее время началось в Уссурийском городском округе (село Корфовка, поселок Партизан), в Пожарском районе (село Нагорное), в Чугуевском округе (села Изюбриное, Варпаховка, Ленино, Верхняя Бреевка, Заветное).
 
Врачебные амбулатории появятся в этом году в Дальнегорском ГО (микрорайоны Горбуша и Горелое), в Пожарском районе (села Пожарское и Новостройка).
 
Напомним, строительство ФАПов предусмотрено в населенных пунктах, которые находятся на расстоянии более шести километров от ближайшей медицинской организации. Численность обслуживаемого населения ФАПа - до тысячи человек, врачебной амбулатории - свыше тысячи человек. Так, численность населения, обслуживаемого во врачебной амбулатории микрорайона Горбуша в Дальнегорске, составит более 7 тысяч человек.
 
«Мы продолжаем программу строительства и капитального ремонта медучреждений. Поэтапно вводим в эксплуатацию ФАПы, построенные в прошлом году, и параллельно с этим начинаем строительство новых», - обозначила заместитель председателя Правительства Приморья - министр здравоохранения Анастасия Худченко.
 
За ходом строительных работ смогут следить сами жители края, вошедшие в число общественных наблюдателей.
 
Напомним, что развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи - одно из направлений национального проекта «Здравоохранение».
 
Светлана Дмитриченко