В Приамурье вакцинацию от коронавируса прошли 98208 жителей области или 27 % от планового числа. Как пояснила на заседании амурского Правительства министр здравоохранения области Светлана Леонтьева, в среднем по России данный показатель составляет 21,7%. В рейтинге территорий Амурская область занимает 15 место. Напомним, для формирования коллективного иммунитета прививки должны поставить 60 % взрослого населения.
 
На сегодняшний день лучшие результаты по вакцинации от COVID-19 показывают пять медицинских учреждений - это Свободненская поликлиника, а также городские больницы Благовещенска, Шимановска, Селемджинского и Сковородинского районов. Здесь уже использована вся поступившая вакцина по первому компоненту.
 
Всего в регион поступило 109550 доз вакцины от COVID-19.
 
Василий Орлов поручил главам муниципальных образований взять ход вакцинации от коронавирусной инфекции на личный контроль. Напомним, ранее губернатор отметил необходимость завершить плановую прививочную кампанию до 1 сентября.
 
«Сам собой коронавирус не пройдет, нам необходимо вакцинировать жителей области, и сделать это в сжатые сроки. Главам нужно работать с работодателями на своих территориях, если придется, лично обзвонить крупные предприятия и составить графики вакцинации. Отчеты о ходе данной работы буду принимать лично, дважды в неделю», - отметил Василий Орлов.