Следственным отделом по Благовещенск следственного управления СКР по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению директора общества с ограниченной ответственностью в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).
 
Согласно материалам уголовного дела, весной 2019 года организация, возглавляемая обвиняемым, изготовила спортивный тренажер, предназначенный для развития мышц груди. При этом данный тренажер не соответствовал требованиям п. 4.3.5.1. и 4.3.5.2. ГОСТа Р 57538-2017 «Тренажеры стационарные уличные», поскольку его подвижный элемент образовывал сдавливающую поверхность и создавал возможность застревания тела, частей тела или одежды пользователя, а также не имел зазора между подвижным и неподвижным элементами. Какие-либо ограничители хода подвижного элемента, исключающие возможность образования сдавливающей поверхности и застревания, в данном тренажере отсутствовали.
 
Несмотря на это, обвиняемый, по версии следствия, зная в силу своей профессиональной деятельности о несоответствии требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей данного изделия, передал его застройщику, который установил тренажер на территории гимнастической площадки во дворе одного из домов по улице Горького Благовещенска.
 
В результате этих действий 30 июня 2020 года при использовании данного тренажера семилетняя девочка получила серьезную травму пальца руки.
 
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Благовещенска. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Старший помощник руководителя  
следственного управления СКР по Амурской области  
(по взаимодействию со СМИ)  
А.С. Лубинский