Вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев во вторник по итогам осмотра Владивостока согласился с необходимостью смены главы города Олега Гуменюка. Решение о смене главы города с вице-премьером обсудил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.
 
«Могу с вами согласиться, вы, действительно, правильно вспомнили, мы эту тему (о неудовлетворительной работе мэра) с вами [осенью прошлого года] обсуждали <...> Надо предложить ему написать заявление [об отставке] и искать человека, который своей энергией, своей эффективностью как управленца сможет изменить Владивосток к лучшему», - сказал Трутнев.
 
По словам Кожемяко, претензии к работе мэра связаны с затягиванием работы в рамках единой субсидии на развитие центров экономического роста. Среди конкретных объектов он упомянул строительство парковок в центре Владивостока, реконструкцию стадиона «Аванагрд», строительство детских садов, ремонт набережной Спортивной гавани.
 
Гуменюк руководил мэрией Владивостока с декабря 2018 года, сначала будучи и.о. мэра. В марте 2019 года депутаты городской думы по результатам конкурса избрали его главой города. Его предшественником был Виталий Веркеенко, который в свою очередь сменил Игоря Пушкарева, ставшего фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе.
 
ТАСС, 18.5.21
https://tass.ru/politika/11397265