Интересно читать качественный политический анализ, изложенный в телеграм-канале, автор которого имеет доступ к социологическим исследованиям. Вот свежие выводы:
 
«Социология: сторонников Дегтярева в Хабаровском крае становится больше, чем противников.
 
Число жителей Хабаровского края, положительно оценивающих деятельность Михаила Дегтярева, продолжает расти и уже значительно опережает число недовольных его работой. Об этом свидетельствуют результаты соцопросов, проведённых экспертами ФОМ в начале мая.
 
Так, положительно о врио отзываются 41% респондентов, отрицательно - 25%, и это самый низкий показатель с начала наблюдений (ещё в феврале эти показатели были в пропорции 37 на 27). В целом, число негативных оценок работы Дегтярева - единственный динамично снижающийся показатель, тогда как положительная оценка и “Затрудняюсь ответить” продолжают последовательно расти.
 
Растут в пользу хабаровского врио и другие метрики. Так, в мае за 50% перевалило число жителей, считающих, что Дегтярев прислушивается к их мнению. 14% процентов также отметили, что их отношение к врио улучшилось за последнее время - и это пока рекордная отметка с момента начала опросов. При этом самых низких показателей достигло количество респондентов, считающих, что Дегтярев работает “скорее плохо” и тех, кто думает, что он не справится с обязанностями губернатора.
 
Узнаваемость врио при этом продолжает расти. При сохранении существующей динамики в июне она впервые перевалит за 80%».
 
Мой прогноз по результатам выборов губернатора Хабаровского края остается прежним: Михаил Дегтярев побеждает в первом туре с 80% голосов избирателей. Было бы обидно, если бы жители 27 региона избрали на должность губернатора полного идиота. По своим умственным способностям Михаил Дегтярев превосходит почетного авиастроителя Вячеслава Шпорта и московского арестанта Сергея Фургала.