Следственным управлением СКР по Амурской области инициирована передача уголовного дела, возбужденного органами внутренних дел в отношении 17-летнего жителя Тамбовского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры).
 
В настоящее время уголовное дело уже принято к производству следователями следственного отдела по Тамбовскому району следственного управления.
 
По данным следствия, 12 мая текущего года молодой человек, оставил в социальной сети сообщение о планируемом им террористическом акте в одном из образовательных учреждений города Благовещенска. УФСБ России по Амурской области автор сообщения был установлен. В ходе проверки информация о готовящемся акте терроризма не подтвердилась.  
 
Следователями проведен обыск по месту жительства подозреваемого, изъята компьютерная техника и электронные носители, с помощью которых он выходил в социальные сети. В рамках экспертиз будет изучена его переписка с иными пользователями. Предметов и орудий, указывающих на планирование совершения им теракта, не обнаружено. 
 
В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.
 
В рамках следствия будут установлены все обстоятельства совершенного преступления, тщательным образом изучен круг общения подозреваемого, его образ жизни, причины и условия, способствовавшие данному противоправному деянию.
 
Старший помощник руководителя  
следственного управления СКР по Амурской области  
(по взаимодействию со СМИ)  
А.С. Лубинский