Михаил Дегтярев в среду впервые провел прямой эфир в двух соцсетях - в «Одноклассниках» и во «Вконтакте». Вопросы люди присылали заранее в чат, на большую часть поступивших обращений глава региона ответил во время трансляции. Что то удалось сделать по горячим следам, например, разобраться с «ковидными» выплатами медикам.
 
Михаил Дегтярев: Разбитые маршрутки уйдут в прошлое. Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Михаил Дегтярев: Разбитые маршрутки уйдут в прошлое. Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

 
Социальная составляющая стала лейтмотивом прямого эфира Дегтярева. От жителей Комсомольска-на-Амуре прозвучал просьба навести порядок в общественном транспорте, в частности заменить морально устаревшие и изношенные автобусы ПАЗ.
 
«Нет сил и нервов терпеть, ПАЗики в 2021 году в роли общественного транспорта на улицах города это самая настоящая позоруха», - написал один из пользователей соцсети.
 
- Я ваше мнение разделяю, - отметил Михаил Дегтярев. - Когда впервые приехал в Комсомольск, обратил на это внимание. В командировке в Москве договорился о выделении 20 автобусов в Комсомольск в дар от мэрии столицы, они уже поступили и вышли на линии. А более масштабная программа уже разрабатывается. Мы с ВЭБ.РФ запустим концессионную программу тотального обновления подвижного состава общественного транспорта, в Комсомольске и, я надеюсь, в Хабаровске.
 
Эта неделя у Михаила Дегтярева выдалась «транспортной». Кроме заявленной помощи городу Юности, глава региона провел выездное совещание на хабаровском автовокзале. В аккаунт Дегтярева пришли десятки обращений о плохом отношении владельцев междугородних автобусов к пассажирам, о нехватке автобусов, о давке в салонах в час-пик. При этом хозяева фирм-перевозчиков уверяли главу края о том, что у людей нет никаких нареканий в их адрес.
 
Выездной разбор полетов закончился тем, что в Хабаровске увеличится число пригородных маршрутов, исчезнут дублирующие. Будет рассмотрен вопрос и о помощи автобусникам в обновлении парка машин.
 
Prokhab.ru, 29.4.21
https://prokhab.ru/news/society/mihail-degtarev-razbityje-marshrutki-ujdut-v-proshloje-12962.html