В Москве между Амурской областью и компанией ООО «АБС» - совместным предприятием УК «Аэропорты Регионов» и «Новапорт холдинг» подписано концессионное соглашение по развитию международного аэропорта Благовещенска сроком на 30 лет. Объем инвестиций составит не менее 7 млрд рублей.
 
Развитие аэропорта Благовещенска выходит на новый этап: подписано концессионное соглашение
Развитие аэропорта Благовещенска выходит на новый этап: подписано концессионное соглашение

 
От Приамурья на церемонии подписания присутствовали губернатор Амурской области Василий Орлов, и.о. министра министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Дмитрий Лучников, директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов, от инвесторов - генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский, генеральный директор «Новапорт холдинг» Сергей Рудаков и первый вице-президент - начальник департамента инфраструктурных проектов и ГЧП АО «Газпромбанк» Павел Бруссер.
 
«Наша задача -  обеспечить авиационную доступность для жителей своего региона. В этом направлении мы и работаем - широкая маршрутная сеть, конкурентная среда для перевозчиков, позволяющая сдерживать стоимость билетов на одном уровне, безопасность полетов, качественное предоставление услуги, комфорт в обслуживании пассажиров - это ключевые параметры в авиационных перевозках, -  сказал губернатор области Василий Орлов. -  Для этого нам необходимо создать аэропортовый комплекс, соответствующий международным авиационным стандартам. Сегодня подписано концессионное соглашение, по его условиям инвестор построит новый международный терминал и модернизирует существующий терминал внутренних авиалиний. Срок действия концессионного соглашения составляет 30 лет, аэропорт на этот период остается в собственности региона. Мы рассчитываем на долговременное и плодотворное сотрудничество с инвестором».
 
Ранее правительство Амурской области утвердило условия концессионного соглашения, а в марте были озвучены итоги конкурса на реконструкцию и управление международным аэропортом Благовещенска. Победителем тогда и стала компания ООО «АБС».
 
Согласно условиям концессионного соглашения, в аэропорту Благовещенска предусмотрено строительство нового международного пассажирского терминала с пропускной способностью не менее 600 пассажиров в час и сопутствующей инфраструктуры. Новый пассажирский терминал, обслуживающий внутренние и международные воздушные линии, будет оснащен тремя телетрапами и комфортным бизнес-залом. Рядом с аэровокзалом запланировано расширение парковочной зоны до 600 парковочных мест. «АБС» также инвестирует в строительство нового грузового комплекса мощностью не менее 6 тыс. тонн грузов в год.
 
«Развитие аэропорта в Благовещенске однозначно позитивно скажется на инвестиционном климате в регионе: улучшится качество услуг, расширится деловая активность. Ведь помимо строительства концессионер должен будет также расширить маршрутную сеть», - подчеркнул директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов.