В послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин коснулся различных тем - пандемии коронавируса, развитию социальной инфраструктуры в регионах, туристической отрасли и международных отношений. Одним из важных моментов ежегодного послания стала поддержка семей с детьми.
 
Так, глава государства анонсировал ряд категорий выплат: на ребенка от рождения до 3-х лет в размере 11 300 рублей в месяц; на ребенка от 3-х до 7 лет (включительно) - дифференцированно по 5 650 рублей в месяц, 8 475 рублей в месяц и 11 300 рублей в месяц; одиноким родителям, получателем алиментов на ребенка от 8 до 16 лет (включительно) выплаты в размере 5 650 рублей в месяц. Глава государства отметил, что при оформлении различных пособий и выплат необходимо избегать волокиты и оперативно решать возникающие вопросы.
 
«Уже в следующем, 2022 году мы должны внедрить принципы «социального казначейства». Это значит, что все федеральные пособия, пенсии, другие социальные надбавки, услуги будут оформляться и выплачиваться в режиме «одного окна», без беготни по инстанциям, а просто по факту создания семьи, рождения ребёнка, выхода на пенсию или другой жизненной ситуации. Уже через три года абсолютное большинство государственных и муниципальных услуг должно предоставляться гражданам России дистанционно в режиме 24 часа в сутки семь дней в неделю, то есть на постоянной основе», - подчеркнул Владимир Путин.
 
Также Владимир Путин обратил внимание на ситуацию в здравоохранении и поручил в ближайшие три года поставить в населённые пункты РФ 5000 машин скорой помощи. В объявленный Год науки и технологий России государство до 2024 года направит на научные исследования более 1 триллиона рублей. До 2024 года 750 миллиардов рублей будет выделено на строительство 1300 новых школ.
 
«Ежегодное послание Президента Федеральному Собранию - это набор задач и управленческих решений, которые направлены на улучшение жизни людей на ближайшую перспективу. Большинство моментов, озвученных в послании, актуальны для Еврейской автономной области. Наш регион активно модернизирует первичное звено здравоохранения. Новые автомобили скорой помощи, о поступлении которых сказал глава государства, сделают оказание медицинской помощи ещё более доступным и спасут сотни жизней наших земляков. Не менее актуален вопрос строительства новых образовательных учреждений, материальной поддержки наставников и кураторов. Те выплаты, которые анонсировал Президент России, - важная и своевременная мера поддержки. При реализации всех озвученных решений правительство Еврейской автономной области примет все необходимые меры по оперативному доведению полагающихся выплат до людей. Бюрократические процедуры, по поручению главы государства, будут максимально сокращены. Чётко видно, что послание Президента Федеральному собранию в этом году ориентировано на решение проблем людей в разных сферах», - отметил губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн.