Обратить пристальное внимание на доступность медицинской помощи, в первую очередь первичного звена, поручил Президент России Владимир Путин в ходе обращения к Федеральному собранию 21 апреля.
 
В Амурской области на развитие первичного звена здравоохранения в настоящее время сделан акцент. До 2025 года на данное направление направят свыше 3,5 миллиардов рублей. Основная часть средств пойдёт на оборудование, необходимое для обследования пациентов. В том числе будет закуплено 5 компьютерных томографов, 13 флюорографов, 9 маммографов и 52 аппарата УЗИ. На 133 миллиона рублей планируется приобрести около 200 спецавтомобилей. А почти полтора миллиарда направят на строительство и реконструкцию медучреждений.
 
Кроме того, в регионе по поручению губернатора Василия Орлова идет ремонт детских поликлиник. Были построены и уже заработали 26 новых ФАПов.
 
Большое внимание в регионе уделяется оказанию мобильной медицинской помощи. Для этого закуплены 16 мобильных передвижных медицинских комплексов - ФАПы, мобильные стоматологии и мобильные флюорографы-маммографы.
 
Парк автомобилей «скорой помощи» в регионе ежегодно обновляется. В 2020 году поступило 26 автомобилей СМП, полностью укомплектованных необходимым оборудованием для оказания неотложной и экстренной медицинской помощи.
 
В 2021 году ожидается еще 20 автомобилей скорой помощи.
 
«Новые машины - это шаг вперед по мобильности и своевременности оказания экстренной медицинской помощи. Что особенно важно, мы получили возможность обновить автопарк в северных районах Приамурья, где в силу климатических и географических особенностей транспорт изнашивается быстрее», - отметил губернатор области Василий Орлов.