Министр строительства Хабаровского края Андрей Чекулаев осмотрел площадку строительства защитной дамбы в поселке Менделеева Комсомольска-на-Амуре. Предполагается, что общая протяженность гидротехнического сооружения составит более 17 км. Первый участок в микрорайонах Парковый и Парус - 2,8 км, второй участок в поселке Победа - 4,4 км, третий участок в поселке Менделеева - почти 10 км. На защищаемой дамбой территории живут 18 тысяч человек. Стоимость реализации проекта составляет более 9 млрд рублей.
 
Сейчас на участках микрорайонов Парковый, Парус и поселка Менделеева выполняются работы по устройству тела дамбы, идет прокладка системы водоотведения, устройство защиты верхового откоса. С февраля этого года работы выполняются в круглосуточном режиме.
 
С отрезком дамбы на поселок Менделеева была решена проблема с материалом. Изначально предполагалось отсыпать ее песком, который можно было добывать всего два месяца в году. Поэтому было решено заменить песок на песчано-гравийную смесь.
 
- Материал для отсыпки тела дамбы добывается в большом карьере всего в 15-километровой зоне отсюда. То есть это местное, а не привозное издалека сырье. Никакой переплаты за поставку материала нет, - отметил Андрей Чекулаев.
 
Всего в Комсомольске-на-Амуре предполагается возвести 26 км дамб для защиты от паводка на Амуре. Работы должны быть полностью завершены к 2024 году.