В администрацию краевой столицы по электронной почте поступило уведомление от жителя города Твери Л.М. Волкова о проведении 21 апреля 2021 года на площади имени Ленина «публичного мероприятия в форме митинга» в защиту Алексея Навального».
 
Иногородний заявитель получил отказ, так как уведомление подано с нарушением сроков и порядка его подачи, установленных Федеральным законом от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и Законом Хабаровского края от 26.01.2005 № 258 «Об отдельных вопросах правового регулирования проведения публичных мероприятий в Хабаровском крае».
 
Как пояснили в городском управлении делами, в соответствии с законом, уведомление о проведении публичного мероприятия поступило в мэрию за день до намечающегося митинга, в то время как законом предусмотрен 10-15-дневный срок. Кроме того, гражданин Волков должен был предоставить документ лично.
Напоминаем, правоохранительные органы предостерегают горожан от участия в несанкционированных акциях.
 
В официальном обращении, выпущенном УМВД России по Хабаровскому краю, говорится о том, что на ряде интернет-ресурсов, социальных сетях и мессенджерах также размещаются сообщения о запланированных несогласованных публичных мероприятиях на территории Хабаровского края.
 
«УМВД России по Хабаровскому краю призывает граждан воздержаться от участия в несогласованных акциях, а также от посещения площадей и улиц, заявленных как места их проведения, в обозначенное организаторами время. В условиях массового скопления людей возрастает риск заражения коронавирусной инфекцией. Кроме того, не исключены провокации со стороны деструктивно настроенных лиц, направленные на нарушение общественного порядка. Не подвергайте угрозе свое здоровье и безопасность. Предостерегите от участия в несанкционированных акциях своих родных и близких, в особенности несовершеннолетних», - отмечают полицейские.

В обращении подчеркивается, что любые агрессивные действия участников несогласованных публичных мероприятий, и тем более попытки спровоцировать столкновения с сотрудниками правоохранительных структур, будут расцениваться как угроза общественной безопасности и немедленно пресекаться. Правонарушители будут задержаны и привлечены к предусмотренной законом ответственности.
 
Мэрия Хабаровска