Об этом губернатор Сахалина Валерий Лимаренко сообщил во время рабочего совещания в областном правительстве. Ранее осмотр территории, расположенной вблизи свинокомплекса, провели специалисты регионального министерства экологии, Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Сотрудники ведомств выявили загрязнение реки Сиговка, в том числе на участке, прилегающем непосредственно к «Мерси Агро Сахалин».
 
- Предприятие не выполнило свои обязательства по устранению неприятного запаха - жители Анивского района продолжают жаловаться. Теперь к этому прибавились еще и обращения по поводу канализационных стоков. Терпеть эту ситуацию мы не намерены. Будем обращаться в правоохранительные органы. Нужно разобраться в ситуации и определить виновных, - отметил Валерий Лимаренко.
 
При осмотре реки были обнаружены признаки загрязнения - в воде и на берегу. Результатов лабораторных исследований проб из Сиговки ждут до 1 мая. В этот же срок будут подготовлены необходимые для возбуждения административного дела материалы.
 
Сейчас федеральные надзорные органы устанавливают ущерб, нанесенный окружающей среде, а также определяют виновных в загрязнении водного объекта. Нарушителям грозит ответственность за сокрытие или искажение экологической информации, порчу земель, нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и правил охраны водных объектов.